Кандидозный стоматит: патогенез, симптомы, лечение

stomatitКандидозный стоматит ротовой полости провоцируется бактериями грибкового типа, которые попадают в организм при несоблюдении правил гигиены, употреблении в пищу немытых продуктов, ослабленном иммунитете, а также при контакте с другими носителями инфекции. В большинстве зафиксированных клинических случаев, кандидоз ротовой полости наблюдался у маленьких детей и людей пожилого возраста. Однако, болезнь может развиваться у пациентов разного возраста. Бактериальное заболевание не является опасным для организма в целом, но причиняет значимый дискомфорт при употреблении пищи. Диагностика и лечение кандидозного стоматита проводится врачами-стоматологами в стационарных и домашних условиях.

Симптомы кандидоза в пациентов разного возраста

Маленькие дети могут заразиться грибковой инфекцией после кормления грудью. Кандидозный стоматит развивается стремительно и сопровождается симптомами:

  • У ребенка появляются трудности при употреблении пищи и глотании. На языке образуются наросты или прыщики белого цвета, которые без правильного лечения перерастают в болезненные эрозии.
  • У малыша повышается температура тела, поскольку кандидозный стоматит может сопровождаться острым воспалительным процессом мягких тканей и гингивитом.
  • У ребенка наблюдается плохой аппетит, интенсивное потоотделение, иногда – агрессивное поведение.

У взрослых болезнь может возникать при ослабленном иммунитете, неправильной установке зубных протезов, запущенном пульпите или гингивите, а также после контактов с носителями грибковой инфекции. Диагностировать кандидозный стоматит можно в домашних условиях, поскольку болезнь сопровождается заметными признаками и симптомами:

  • Чувством жжения в гортани и ротовой полости;
  • Потерей вкуса и неэстетичным налетом в прикорневой зоне языка;
  • Кровотечением слизистой оболочки рта при попытках обработать кандидозные образования антибактериальным средством.

Особенности лечения кандидозного стоматита

На ранних этапах развития инфекцию можно устранить с помощью оральных противогрибковых препаратов. При хронической форме кандидозного стоматита может потребоваться комплексное лечение в стационарных условиях. Чтобы избежать развития рецидивной формы стоматита, рекомендуется пройти курс профилактического укрепления иммунитета в специализированной клинике вашего города.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий