Телевизионные репортеры.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAОднако мне не представляется верным, когда уже ставший привычным для зрителя телевизионный репортаж, которому он доверяет как источнику правдивой информации, используется в художественном телевидении для имитации «под документ» тех обстоятельств, которые по самой своей сути не могут быть документальными.

Так, на состоявшемся в Будапеште в 1965 году Международном симпозиуме по телефильму развернулась острая полемика вокруг чешского игрового телефильма, название которого приблизительно переводится так: «Было когда-то будущее». В нем рассказывается, как однажды в небольшом городе на какое-то время остановились, а потом вновь дружно пошли все часы.

Телевизионные репортеры пытаются выяснить причину этого явления, беседуя с местными жителями. В конце концов они узнают, что где-то в предместьях города находится девушка, которая прилетела сюда из будущего - «из 523 года после полета Гагарина». Необходимо дать ей «жизненную энергию» для заправки ракеты, на которой она совершает свой полет, так как ее ракета по дороге испортилась, в результате чего она и оказалась вблизи этого города.

В конце весьма запутанной истории она улетает в будущее, прихватив с собой готового на все телевизионного репортера Елену. В фильме есть хорошие мысли о губительности равнодушия, бюрократизма, душевной апатии, о способности на самопожертвование ради будущего. Однако облачение всей этой сложной фантастической истории в самую что ни на есть натуральную форму телевизионного репортажа, мне кажется, подрывает самые основы телевизионной документальности. Некоторые участники симпозиума соглашались с таким мнением, иные поддерживали фильм. И этот пример я привел не для того, чтобы настаивать на определенной оценке.

Мне важно подчеркнуть, что чешские телекинематографисты бьются над выявлением телевизионного «первородства» своих игровых телефильмов (естественно, что в поисках случаются и ошибки). И поэтому мой следующий пример тоже будет иметь чехословацкое происхождение, хотя он и относится к области развлекательных программ (при бедности нашего телевидения, равно как и кинематографии, такого рода произведениями обращение к подобному примеру не будет лишено «назидательного» смысла).

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий