Одиночество как античеловеческой формы существования.

Как актриса добивается, что зритель проникается сочувствием к ее героине и все прощает ей - безвольное приятие всего, что предлагает жизнь, мгновенную смену взглядов, превращение из элегантной по провинциальным понятиям дамы в дебелую купчиху при пустовалове и чуть ли не кокотку при полковом ветеринаре,- это секрет мастерства Касаткиной. И еще - чудо крупного плана, позволяющего зрителю заглянуть буквально в душу Оленьки - Касаткиной.

Известно, что В. И. Ленин использовал образ «душечки» в борьбе с соглашателями. Эту сатирическую сторону образа актриса отнюдь не закрывает - да, подобные существа могут и мешать движению жизни вперед, - но и не сводит характер «душечки» только к одной этой черте. Оленька - живой человек, с внутренними противоречиями и душевной многогранностью. И как апофеоз звучат последние кадры фильма и мучительный вопрос Оленьки, обращенный к зрителю: «За этого чужого мальчика отдала бы всю свою жизнь... С радостью бы отдала... А почему?» В самом деле, почему? Ведь это вопрос и самого Чехова.

Думается, что и симпатии Чехова - явственные, несмотря на откровенную иронию, - и симпатии зрителя, столь искусно пробужденные актрисой, невозможно свести только к очевидной доброте Оленьки. Есть у нее и еще более важное достоинство, особенно нужное людям XX века, - это неприятие одиночества как античеловеческой формы существования.
Вспомним, через много лет в городок возвращается ветеринар весь облинявший, седой, смирившийся. Он ищет квартиру, и Оленька - нет, уже немолодая дама Ольга Семеновна - с прежней экспансивностью предлагает ему: «Господи, да возьмите у меня дом! Чем не квартира? Господи, да я с вас ничего и не возьму...» Здесь нечто большее, чем доброта. Здесь звучит тоска по людскому общежитию, звучит праведническая потребность отдать себя людям. И здесь ответ, почему Оленька готова за чужого ребенка жизнь отдать и почему Оленьке отданы общие симпатии...

Телефильм «Душечка» - произведение умное и тонкое, рассчитанное, как и чтение, на интимное восприятие. Немалое значение имеет, что сделано оно с прицелом на телевизионный экран.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий