Незримый психологический барьер.

Мой знакомый в жизни часто бывает самоуверен и самовлюблен. На экране он самоуверен всегда. Но, как видно, понимая, что на экране самоуверенность не в почете, старается скрыть ее, - так к его «достоинствам» добавляется еще и фальшь. Между мной, зрителем, и им, комментатором, все время стоит незримый психологический барьер - мне все время дано чувствовать, что он «выше» меня. Говорит он, этак слегка поучая, убежденный в собственной непогрешимости. Он всегда знает (или думает, что знает), «что сегодня нужно» - это его способ держаться на поверхности, средство не новое и не оригинальное, но еще действующее. Он владеет ремеслом организатора передачи и старается быть показательно понятным (так нужно!).

Он задает свои вопросы сформулированными так «чисто» и четко, что они становятся некоей механической функцией, а не проявлением человеческого интереса. Да его и не интересуют ответы - он просто выполняет свою работу. Эрудиция его весьма ограничена, и, очевидно, потому он старается, чтобы она была заметна. Ни в одной области знаний он, увы, не является специалистом. У него немалый стаж работы на телевидении в разных качествах и от этого убежденность, что он там знает все и вся - ив теории и на практике. Он, действительно, владеет ремеслом комментатора, но по человеческим данным эта работа ему явно и абсолютно противопоказана.

Сегодня мой знакомый ведет страничку в «Эстафете новостей». Она посвящена событиям, о которых принято говорить, что они «находятся в центре внимания мировой общественности». Ведущий сидит в окружении приглашенных для участия в передаче людей. Он излагает суть дела. Слова его гладкие и ладно пригнанные друг к другу, но они не живые, не искренние. Он говорит об общеизвестном общеизвестными фразами, изображает «благородное негодование» и «холодную решимость», его слова не только не достигают нужной цели, а, наоборот, делают этого человека неприятным для тех, кого эти события искренне волнуют. Возможно, что чисто по-человечески они волнуют и его, но он не может себе позволить быть на экране самим собой - это было бы, по его мнению, недопустимой вольностью, нерабочим состоянием. Но вот все нужные слова произнесены, и ведущий обращается к известному ученому: «Не выскажете ли вы свое мнение, ведь вы, кажется, недавно были там, где произошли события?» Сколько фальши в одной фразе! Конечно, выскажет, так как для этого ученый сюда и пришел, а о том, что он там недавно был, тебе ведь хорошо известно, вот и скажи об этом зрителю прямо.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий