Телевиденье в жизни человека.

Нет, телевидение, к нашему счастью, не телефон. И хотя в печати появлялись статьи, где телевизор трактуется как маленький киноэкран, не имеющий якобы собственных законов развития,- с этим утверждением согласиться никак нельзя.
Что же отличает телевизор от киноэкрана?

Одна удивительная особенность. Актер, снимаясь в кинокартине, не должен смотреть в кинокамеру - иными словами, в глаза кинозрителю. Актер, выступающий перед камерой телевидения, непременно должен смотреть в глазок камеры, должен общаться со зрителем. Зритель в кинотеатре - наблюдатель происходящего. Телезритель - соучастник, вернее, молчаливый участник происходящего. Еще бы! К нему обращаются, с ним беседуют, телевизионное действие совершается в его доме!
В этом важном отличии телевидения от кино и заключены, как мне кажется, перспективы его самостоятельного развития. Благодаря этой особенности телевидение обладает качеством, не присущим киноискусству: с экрана телевизора можно рассказывать. Рассказывать полчаса, сорок минут, даже час.

Трудно представить, чтобы на экране кинематографа выступили бы с получасовым рассказом даже такие удивительные рассказчики, как Корней Чуковский или Сергей Образцов. Между тем видеть и слушать их, глядя на экран телевизора,- одно удовольствие! По телевидению можно выступать с чтением лекций (конечно, только в том случае, если лектор читает так интересно, как читал покойный Г. Авенариус!). Но на киноэкране такую лекцию (по истории кино!) представить себе нельзя. И это понятно: появляясь на телеэкране, рассказчик входит в ваш дом, становится «своим человеком». Впрочем, вы сами знаете это по своему отношению к дикторам. Многие телезрители называют их сокращенными именами, даже здороваются с ними, когда они появляются на экране, и, отвечая на их приветствие, говорят: «Здравствуйте, Ниночка!» «Здравствуй, Игорь!» (или соответственно Аня, Валя). Актеров с такой ласковой фамильярностью не называют, хотя многих любят, наверно, не меньше. Но дикторы - это особые люди. Это «свои».

Надо полнее использовать эту «интимность» телеэкрана. И прежде всего понять, какие возможности заключаются в ней. А заключаются, по-моему, возможности очень большие. Сейчас объясню.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий