Телефонный аппарат.

Телефонный аппаратПисателей упрекают только в том случае, если описание производственных процессов долженствует заменить собой раскрытие характеров. Но в книге, где автор рассказывает, как человек изобрел тепловоз, самолет, подводную лодку, телеграф, телефон, телевизор, радио, микроскоп, телескоп, космическую ракету, стал далеко видеть, далеко слышать, далеко говорить, далеко ездить, далеко плавать, высоко и далеко залетать, глубоко нырять, видеть невидимое и, наконец, оторвался от земли,- такую книгу никто не станет критиковать за подробный рассказ о том, как сделан электромагнит для телефонного аппарата, элерон для крыла самолета или герметический шлем космонавта.

И если даже рассказы о технических изобретениях могут быть увлекательными, то насколько же интереснее рассматривать все это своими глазами - по телевидению! Я - телезритель - хочу побывать на автоматической телефонной станции. Хочу знать, как создается книга, проследить ее путь от стола ученого до книжной полки. Хочу знать, где находится Палата мер и весов. Как сохраняются эталоны меры и веса? Как действует механизм часов, тикающих у меня на руке? Время от времени телевидение показывает нам цеха Государственного часового завода - девушек в белых косынках, с пинцетами, с лупой в глазу, склонившихся над микроскопическими деталями.

Но зрителя интересуют не только люди, которые делают это, но самый процесс изготовления и сборки деталей. Он хочет изучить этот крошечный агрегат как коллективный труд сотен людей. Хочет воспринять часы как чудо человеческого искусства. Он мечтает узнать, как собрана его автоматическая ручка. Как изготовлена оправа, и кто шлифовал стекла его очков? Как сделан транзистор? Скрипка, звуки которой он слышит по радио? Фортепиано, сопровождающее игру скрипача? Это долгоиграющая пластинка! Тем лучше: покажите, как изготовляется долгоиграющая пластинка!

На столе искрится в бокале вино. Дымится положенная на край пепельницы душистая сигарета. Возле бутылки - свежий батон, кусок острого сыра. Рыжий помидор. Желтые яблоки. Изящный дагестанский кувшин. Цибик чая. Рассыпавшиеся куски пиленого сахара. Кто создал все это? Через чьи руки это прошло? В каждой вещи, которыми обставлена твоя комната, которые стоят на столе и виднеются сквозь раскрытую дверцу шкафа, заключен труд страны. Расскажите о нем, товарищи!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий