Патент на название фирмы.

Патент 2При открытии любой формы коммерческой деятельности стоит придумать запоминающийся и уникальный логотип. Благодаря этому удается добиться узнаваемость фирмы, компании или продукта. Придумав его, возникает вопрос - где предпринимателю запатентовать логотип, чтобы конкуренты не смогли его использовать?

В нашей стране данную деятельность выполняет Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Располагается она в Москве. Для получения патента на логотип требуется немного времени и сил. В первую очередь проверить базу предприятий и компаний, и убедиться, что словесное выражение никому не принадлежит.

Далее заполняется заявка и отправляется в Роспатент. Кроме регистрации потребуется предъявить список товаров и услуг, на которые он обозначается и полное описание коммерческой деятельности.

Получить патент физическое лицо не имеет права. Оно принадлежит лишь юридическим лицам и предпринимателем. Нужно будет предъявить доказательство того, что человек занимается какой-либо деятельностью или имеет юридическое образование.

Патент выдается не сразу. Специалисты рассматривают его в течение года, а после выносят решение. При положительном исходе дела весь пакет документов передается на руки владельцу.

Если решено запатентовать название фирмы, но словесное выражение уже занято, то и в этом случае есть выход. Название можно будет выкупить. Достаточно обратиться к собственнику интеллектуальной собственности и предложить выгодную сделку. Наименование будет оформлено на другое лицо и распространяться на определенные товары и услуги.

Если по каким-либо причинам предприниматель решает закрыть свое дело, то происходит и аннулирование названия фирмы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий