Критерии успеха страницы в социальной сети

Многие компании пытаются продвигать свой бренд в социальных сетях. Ради этого заводятся страницы, где постоянно публикуются свежие новости о продуктах и socтоварах. Но даже у такого простого дела, как накрутка лайков, есть свои нюансы. Вот несколько советов, чтобы ваша страница стала посещаема и любима потенциальными клиентами.

Во главе угла хорошей социальной страницы лежит правило: «дифференцируйся или отвали». Эту фразу сказал известный маркетолог, и она обладает определенным смыслом. Страница с вашими товарами становится релевантной в поисковике и привычной в закладках пользователей, когда имеет узкоспециализированную тематику. Никто еще не смог победить «Википедию», и вам не стоит становиться кладезем знаний. Просто расскажите подробно о вашем товаре. Все вполне очевидно: девочкам интересно вязание, а мальчикам — электронные гаджеты. Акцентируйте контент на специальной тематике, и к вам потянутся покупатели. Выбрав свое инфополе, не стоит останавливаться на достигнутом. Странице в социальной сети надо добавить эмоций. В этом вам поможет знание основных мемов в Интернете. Подавая любой инфоповод о вашей компании с помощью расхожего мема, вы сможете полностью завладеть вниманием посетителей страницы. Лайки будут расти, а репосты — увеличиваться в геометрической прогрессии.

Для большей популярности нужно полностью охватить медиарынок. Будьте в тренде. Если постоянно вещать об актуальных тенденциях в мире, то пользователи волей-неволей к вам потянутся. Тут, надо отметить, хорошо бы понимать разницу между трендами и «баянами». При публикации потерявших смысл картинок вы рискуете нарваться на потерю популярности. Вообще любой бизнес должен не просто сообщать на своей странице о товаре, а интегрировать товар в жизнь потребителя. В этом замечательно помогает придумывание разнообразных акций, сулящих скидки и подарки. Грамотным позиционированием бренда производитель убивает двух зайцев: завлекает клиентов и укрепляет позиции на рынке. На этом этапе важно быть всегда на связи с пользователем. Общение через социальные сети позволит узнать о потребностях ваших покупателей быстрее и подробнее.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий