Что выгоднее регистрировать – ЗАО или ООО?

Выбор организационно-правовой формы компании – неотъемлемый этап при firсоздании бизнеса. При открытии предприятия или фирмы учредителям приходится выбирать, что выгоднее и надёжнее – регистрация ООО либо ЗАО. Практика показывает, что 80% всех фирм регистрируют именно ООО. Создателями могут выступить лица как юридические, так и физические. У них при этом остаётся право стать учредителями других товариществ, обществ.

В чём особенности закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью?

Обе формы объединяет следующее:

  • они считаются коммерческими, капитал в них разделяется на всех учредителей;
  • для регистрации необходим уставной капитал – минимум десять тысяч рублей;
  • участники обязаны вносить вклады в порядке, устанавливаемом в учредительных документах; кроме того, налагается запрет на разглашение конфиденциальной информации;
  • равноправны в плане получения лицензий на разные виды деятельности и товар, меры ответственности тоже не отличаются.

Характерные отличия:

  • ООО не имеет прав выпускать акции;
  • для ЗАО только устав является учредительным документом, для ООО же составляется ещё учредительный договор;
  • учредитель ООО может в любой момент без согласия других участников покинуть предприятие (примечательно, что в этом случае он получает долю имущества согласно уставному капиталу), для акционера ЗАО таких прав не предусмотрено – он может только продать либо уступить собственные акции.

Выгода

В плане государственного оформления создание ООО гораздо более выгодно, нежели регистрация ЗАО. Более того, учредители ООО, которые вложили в уставной фонд имущество до 20 тысяч рублей, могут оценивать его самостоятельно, не используя платные юридические услуги. В то время как акционеры ЗАО обязуются заказывать независимую экспертизу для оценки вклада любой суммы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий