Отстранение персонала, не прошедшего аттестацию по охране труда

Грамотное проведение аттестации по охране труда, оценка труда служащего персонала дают руководству компании следующие возможности:

  • избавление от кадастрового балласта, являющегося важным условием проведенной аттестации;
  • выполнение заданной работы путем проведенного тестирования для объективной оценки конкретного работника;
  • сформирование кадастрового резерва для выявления перспектив на потенциальные возможности работающего персонала;
  • выявление пробелов в работе у работников и разработка соответствующих курсов по повышению квалификации;
  • проверка работника на профессиональную пригодность;

С аттестацией не справляются многие работники, что приводит к понижению в persдолжности, или увольнению с работы. По этому поводу ведется много разных споров. Большинство конфликтов заканчивается в пользу работников, так как инспектор охраны труда выдает предписание, в котором говорится о восстановлении работника на прежнем рабочем месте, его прав, в выплате разницы в окладе в результате увольнения или перевода на низкооплачиваемую должность, устранении нарушений, выявленных у работника в период аттестации. Все перечисленные предписания инспектор труда связывает с нарушениями, которые возникают при проведении аттестации и оформлении удостоверения по технике безопасности.

Но что на данные вопросы отвечает наше трудовое законодательство? Ответ на вопрос можно найти в Трудовом кодексе Российской Федерации, где сказано, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, если тот имеет недостаточную квалификацию и не может проводить заданные работы качественно и в полном объеме. Такие данные работодатели как раз и получают в результате проведенной аттестации.

Если работники не желают проходить инструктаж работы, обучение и аттестацию на проверку своих знаний, то инспектора по охране труда имеют полное право отстранить их от занимаемой должности и не допускать к рабочему месту.

Если требования, прописанные в законе о труде, будут нарушаться той или иной стороной, то виновным будут выписаны административные штрафы, которые начисляются в размере:

  • для предпринимателей, у которых юридическое лицо не имеет специального образования от 1000 до 5000 рублей, или ограничение на предпринимательскую деятельность, сроком на три месяца;
  • для должностных лиц от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц от 30000 до 50000 рублей с ограничением деятельности до трех месяцев. Если нарушение повторится, то работник дисквалифицируется сроком от 1 до 3ех лет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий