Особенности автомобильных гонок

Благодаря современным фильмам, многие знакомы с красочными автомобильными гонками, которые на экране выглядят такими заманчивыми и чарующими. Однако на самом деле подобные мероприятия иногда опасны, очень дорогостоящи и разнообразны. Согласно общему мнению, драгрейсинг и стритрейсинг – практически одно и то же, а на самом деле у автомобильных гонок имеется собственная система соревнований, с особенностями и различиями. Для участия в некоторых из них не придется получать кредит под залог квартиры, чтобы подготовить свой автомобиль, другие же требуют огромных вложений.

Самыми популярными автомобильными гонками являются стритрейсинг, драгрейсинг и дрифт. Данные виды более всего на слуху, хотя некоторые из них относятся к нелегальному, уличному уровню. Так, например, стритрейсинг является нелегальными автомобильными соревнованиями, которые минимально защищены от рисков и имеют низкую безопасность. Существуют и другие виды нелегальных уличных гонок – стритчеллендж, дино челлендж, и некоторые другие, которые не имеют ничего общего с гонками на скорость. Сюда можно отнести соревнования по запихиванию в автомобиль или жжение резины.

Драгрейсинг является американским изобретением, и предусматривает соревнования на максимальное ускорение на заданной дистанции. Как правило, дистанция может быть 402 или 802 метра, дорога с твердым покрытием. В каждом этапе такого соревнования принимает участия по 2 участника, которые могут быть на автомобилях или мотоциклах. Не всегда деньги под залог недвижимости обеспечат участника гарантированной победой, ведь все участвующие поделены на классы согласно техническим характеристикам их автомобилей. Таким образом, соревнуются автомобили, похожие по классификации.

Другое популярное название автомобильного соревнования – дрифт. Такой вид гонок предусматривает участие высокомощного автомобиля, которые должен оптимально успешно совершить развороты, повороты и войти в заносы. В дрифте оценивается не тот, кто первым приходит к финишу, в расчет берется и техника исполнения поворотов, угол атаки, скорость, стиль участника. Как правило, в дрифтинге участвуют заднеприводные автомобили небольших размеров. Задний привод используется для того, чтобы они, при должной мощности, начали скольжение, нарушив сцепление с дорогой.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий