Мессенджеры для смартфонов – какие есть минусы?

Пожалуй, все помнят то время, когда для обмена сообщениями через мобильный телефон использовались исключительно СМС-ки. Следующим этапом развития smartстали сообщения MMS, а уж после этого стали появляться и современные месседжеры, которые позволяют обмениваться мгновенными сообщениями. Такие приложения работают через интернет, а его расход существенно ниже, чем стоимость старых добрых СМСок.

Современная жизнь предоставляет нам очень выгодные цены на мобильный интернет, а кроме того, повсеместно имеются точки Wi-fi доступа, что делает пользование интернетом и вовсе бесплатным. Посетив уютное кафе с Wi-fi раздачей можно даже одолеть создание интернет магазина, не потратив ни копейки на трафик. Казалось бы, мессенджеры нового поколения сплошь выгодны, однако они имеют свои недостатки.

Самым привычным и опытным подобным мессенджером является Skype. Все привыкли к тому, что с помощью этой программы можно общаться голосовой связью с персонального компьютера. Современный Skype может передавать файлы, осуществлять видео-конференцию, обмениваться SMS, а также имеет огромную базу пользователей. К сожалению, это приложение потребляет много энергии и не может оповещать о сообщениях при выключенном статусе. Кроме того, если сообщение было отправлено в то время, как получатель был оффлайн, то его выход в онлайн вовсе не гарантирует получения – в сеть должен выйти и отправитель.

Огромную популярность приобрело приложение WhatsApp – инстант-менеджер, легкий в обращении и управлении, без возможностей передачи видео и голосовой связи. Однако, не смотря на ограниченность возможностей, аудитория пользователей превышает 300 миллионов. Если разработка сайта визитки занимает несколько дней, то сообщения с помощью этого мессенджера пересылаются мгновенно. Недостаток один – после первого года бесплатного использования программы, за дальнейшее пользование придется заплатить.

Аналогом описанному выше Skype является мессенджер Viber. Приложение имеет такой же ряд возможностей, исключая видеосвязь. Регистрироваться в приложении не нужно, оно автоматически использует номер телефона для идентификации. Viber самостоятельно обрабатывает список контактов пользователя и отображает, кто из них также подключен к приложению. Звонить с помощью этого приложения можно лишь тем, у кого оно установлено. Другой возможности осуществлять звонки – нет, и это можно отнести к недостаткам.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий