Как перевезти лежачего больного

Если ваш близкий человек, который не может сам передвигаться, находится в больнице и вам необходимо забрать его домой или наоборот, нужно позаботиться о его транспортировке. Часто перевозка лежачих больных требует специального оборудования и транспорта.

Прежде всего, нужно определиться с выбором автомобиля. Для тяжелого больного perпосле инсульта, инфаркта, разных тяжелых травм, требуется специально оборудованный транспорт с аппаратурой и присмотром медиков. Такой транспорт, предназначенный специально для перевозки, имеется у частной скорой помощи.

Если по каким-либо причинам человек обездвижен или малоподвижен временно, но при этом его жизненно важные показатели относительно стабильны и ему ничего не угрожает, можно нанять специальное медицинское такси, которое перевозит больных на специальных автомобилях с носилками, однако медицинская помощь при этом не будет оказываться.

Для транспортировки следует подготовить больного, обязательно сдать анализы, измерить давление и температуру. Больного следует предупредить заранее о том, что вы собираетесь его перевозить, чтобы он смог к этому морально подготовиться. Чем спокойнее и оптимистичнее настроен больной во время транспортировки, тем легче она пройдет.

В день перевозки обязательно нужно ограничить пациента в питье и еде, чтобы не возникло неприятных казусов, рвоты из-за вестибулярных нарушений или банальной пищевой погрешности. При необходимости можно сделать клизму или поставить катетер.

Важно, чтобы с больным находился близкий ему человек. Личные вещи больного должны быть рядом. Следует иметь под рукой влажные салфетки, воду для питья, мобильник, а также нужные лекарства и медкарту. В дороге обязательно следует контролировать все жизненно важные показатели, измерять давление, частоту сердечных сокращений, температуру, следить за общим состоянием.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий