Пять правил хорошего юзабилити интернет-магазина

Юзабилити – это термин, который мы слышим практически повсюду. Качество юзабилити ресурса может стать главной причиной успеха одного сайта и краха другого. Очевидно, что использования основных принципов и правил юзабилити веб-сайта особенно важно в таком ответственном деле, как создание интернет магазина. Более того, это необходимое условие, чтобы ресурс подобного направления смог достичь своего полного потенциала. Если люди не могут или не intmagхотят ходить по магазинам, то, естественно, запутанный и непонятный сайт с длительным и сложным процессом оформления заказа – не то решение, которое удовлетворит их потребности. И не имеет значение то, насколько выгодна продукция конкретного онлайн-магазина, если посетитель не может найти нужную позицию в каталоге или застревает на каком-либо шаге в процессе заказа.

Правила практики юзабилити

Давайте рассмотрим некоторые главные правила практики юзабилити, эффективность которых подтверждена рядом популярных интернет-магазинов.

Адрес электронной почты вместо имени. Обычно людям гораздо проще указать свой e-mail адрес вместо заполнения надоевших полей «Фамилия, Имя, Отчество» и «Логин», да и запомнить e-mail гораздо проще. Кроме того, мы знаем, что электронные адреса всегда уникальны, поэтому это достойная альтернатива имени пользователя.

«Хлебные крошки» для удобной навигации. Комфортная навигация по интернет-магазину и возможность быстро сориентироваться, где именно пользователь находится в данный момент – очень ценный фактор, который нравится посетителям веб-сайтов. Обязательно рассмотрите возможность дополнить основную навигацию на сайте «хлебными крошками», если собираетесь открыть интернет магазин.

Контактная информация на видном месте. Достаточно часто сайты «прячут» контактную информацию в отдельных разделах. Тогда как расположение контактов на видном месте (визуализация в верхней части страницы – отличный вариант) обеспечивает доверие потенциального покупателя и обеспечивает более приятный опыт покупок.

Поле поиска на видном месте. Клиенты обязательно должны найти то, что они ищут. Поэтому очевидно, что расположение строки поиска на видном месте – выгодный шаг для владельца интернет-магазина. Тем более если поиск имеет расширенные фильтры.

«Пользователи рекомендуют» или «Также с этим товаром покупают…». Цель юзабилити коммерческих веб-ресурсов заключается в том, чтобы сделать виртуальный шоппинг максимально приятным и легким. Демонстрация рекомендованных или сопутствующих конкретному товару предложений с этой точки зрения – немаловажный фактор, увеличивающий средний чек и количество возвращений пользователя на ваш сайт.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий