Простые способы уменьшить нагрев ноутбука

Ноутбуки – техника, которая никогда не могла похвастаться хорошим охлаждением. В гонке за мощностью персональных компьютеров увеличились и потребление nagrэнергии, и нагрев процессора. Загрязнения, поломки и некорректная настройка программного обеспечения могут усугубить проблему. Эти недостатки надо устранять вовремя, никакие гарантии, которые дают на ноутбуки в калининграде или любом другом городе, не могут предотвратить утрату работоспособности техники, если владелец обращается с ней некорректно. Но что делать, если техника в порядке, а перегрев сильный, как, к примеру, происходит летом в жару при работе в некондиционированном помещении?

Как компенсировать нагрев?

Как бы банально это ни звучало, надо периодически чистить ноутбук от пыли. Если рабочая нагрузка на него не увеличивалась, а температура работы в среднем за несколько месяцев явно выросла, скорее всего, на решетке радиатора скопилась пыль, или же пора сменить термопасту. Обычно эти процедуры делаются одновременно. Как часто? Конечно, это индивидуально, но вряд ли такая необходимость возникнет чаще, чем раз в три-четыре месяца. На некоторых моделях для того, чтобы добраться до системы охлаждения, требуется разобрать половину ноутбука, так что, если вы не уверены в своих силах, лучше это доверить профессионалу. Мысль воспользоваться пылесосом, просто прижав его трубу к решетке радиатора, может быть не самой хорошей. По меньшей мере, стоит быть осторожнее – поток воздуха из пылесоса может раскрутить кулер до огромной скорости, и возникшая при этом статика отрицательно скажется на работоспособности материнской платы. Если вам все-таки приходится прибегать к такому способу, зафиксируйте лопасти кулера, хотя это тоже не самая хорошая мысль. К тому же пылесос способен убрать только малую часть пыли. Основная же грязь все равно останется внутри.

Если вы пользуетесь ноутбуком на ровной поверхности, подставьте что-либо под него. Элементарно приподняв ноутбук на несколько сантиметров над поверхностью, можно получить охлаждение до десяти градусов.

Используйте дополнительное охлаждение. Это может быть подставка с вентиляторами, и она совсем необязательно должна быть дорогой. Или просто поставьте рядом вентилятор, направленный так, чтобы он гнал воздух вдоль дна.

Что делать, если греется планшет?

Планшеты в калининграде и других городах могут сильно нагреваться при больших нагрузках. Если в состоянии покоя планшет без проблем возвращает себе нормальную температуру, так и должно быть. При зарядке планшет также слегка нагревается. Если же нагрев слишком сильный и ничем не обоснован, это повод для обращения в сервисный центр. Скорее всего, требуется перепрошивка, обновление либо устранение технической неисправности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий