Оптимизируем работу Win 7 на ноутбуке

Если вы владелец не самого мощного ноутбука, но желаете ускорить загрузку и быстродействие операционной системы, это можно сделать при помощи изменения некоторых параметров. Оптимизация работы ОС Windows 7 позволяет сэкономить некоторое количество времени и повысить качество работы устройства. Но если этого будет недостаточно, стоит задуматься о покупке нового ноутбука. Подобрать модель и узнать её примерную стоимость в Украине можно на сайте Технопортал (http://catalogue.technoportal.ua/noutbuki.html).
Стоит отметить, что компания Microsoft изначально постаралась оптимизировать работу "семёрки" настолько, насколько это было возможно. Однако есть несколько дополнительных способов повысить скорость функционирования компьютера с этой операционной системой. Первое, что стоит сделать - избавиться от графических излишеств. В Панели управления щёлкаем на значок "Оформление и персонализация" и устанавливаем базовую схему оформления. Здесь же можно отключить функцию прозрачных окон. Далее следует вернуться назад, щёлкнуть на значок "Система и безопасность" и в списке дополнительных параметров включить функцию обеспечения наилучшего быстродействия.

Расширить объём виртуальной памяти можно с помощью обычной флешки. Если у вас есть неиспользуемый флеш-накопитель, можно применить к нему технологию ReadyBoost, которая подключается в свойствах внешнего носителя. В случае, когда операционная система на ноутбуке используется в течение длительного времени, стоит сделать дефрагментацию диска.

Сократить минуты, уходящие на загрузку ОС можно путём удаления лишних элементов из автозагрузки. Также можно убрать восстановление системы. Для этого нужно зайти во вкладку "Система" в Панели управления и выбрать пункт "Защита системы". Однако если выключить эту функцию, при сбое в работе компьютера или поражении системы вирусом восстановить прежнее состояние по контрольной точке будет невозможно.

Быстродействия можно достигнуть, прекратив работу всех несущественных служб Windows 7. Чтобы добиться этого, необходимо пойти следующим путём: в Панели управления щёлкнуть значок "Система и безопасность", перейти в Администрирование и, выбрав в списке служб те, отключение которых для вас ничего не изменит, щёлкнуть на них два раза левой кнопкой и прекратить их работу. Вот список служб, отключение которых не повредит ноутбуку:

Windows Search - занимается поиском файлов; она не нужна тому, кто не применяет автоматический поиск.

Поставщик домашних групп - нужен для работы пользователя в локальной сети.

Служба Windows Media - создаёт возможность общего доступа к ресурсам WMP.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий