Одни в сети, или Как обеспечить безопасность Wi-Fi

В интернете часто можно встретить статьи на тему «как взломать чужой wifi», но очень мало информации о том, как посмотреть, не взломаны ли вы сами. Может случиться так, что вашим соединением пользуетесь не только вы, а вот оплачивать ваш безлимитный интернет придется только вам.

Как мы все знаем – лучшая защита это профилактика.

bezopasnost-wifiКак только вам установили роутер, следует сразу же сменить его пароль. Кто знает – возможно, мастер по установке ваш сосед, который не откажется от бесплатного интернета. Да и стандартные пароли не слишком безопасны, так как являются довольно простыми. Так же стандартные пароли генерируются определенным алгоритмом смешивания, на основе которого давно уже написаны генераторы паролей. Такие генераторы можно легко найти и скачать в глобальной сети.

Как только вы настроили интернет-соединение, необходимо сразу сменить его название. Если хакер увидит стандартное название соединения, скорее всего, он подумает что вы неопытный пользователь и возьмется за перебор паролей. Также проверьте, что бы тип шифрования данных был WPA2. Это один из самых качественных типов шифрования. Если такого типа шифрования нет в вашем роутере, следует обновить его прошивку на сайте производителя. С профилактикой разобрались, переходим к просмотру соединения.

Для того, что бы посмотреть, кто подключен к вашему роутеру, можно воспользоваться утилитой Wireless Network Watcher. Она абсолютно бесплатна, занимает совсем мало места и проста в использовании. Запускать программное обеспечение следует с компьютера, который подключен кабелем к роутеру. Если вы запустите ее с ПК, который подключен к роутеру по Wi-Fi, то увидите только свое устройство. После запуска сканирования программа выдаст результат в виде списка устройств, подключенных к вашему роутеру. Рядом с каждым устройством будет выведен его mac-адрес.

По ним вы сможете определить лишние устройство, которое и будет являться компьютером злоумышленника. Если такое произошло, незамедлительно меняйте пароль на wifi – почему бы гостю не подключить интернет самостоятельно, а не за ваш счет?

У роутеров нового поколения веб-интефейс позволяет посмотреть статистику подключений. То есть вам не нужны никакие дополнительные утилиты, и выявить злоумышленника вы сможете исходя из статистики.

Плюс пользования программой в том, что она может вас оповестить о новом устройстве, которое подключено к вашей сети, что значительно проще, чем постоянно открывать веб-интерфейс и постоянно анализировать статистику.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий