Литературная Прага

pragueЧешская столица готова порадовать не только любителей пива или средневековой архитектуры, но и ценителей литературы. Прежде всего поклонники искусства слова должны посетить места, связанные с творчеством Кафки, который долгое время жил в Праге, где сменил целых 13 адресов. Теперь на них размещены мемориальные доски. Именем Кафки названы площадь и музей в Мала Стране, кофейня и книжный магазин, Синий дом на Золотой улочке. Памятник Кафке расположен по адресу Dušní 12.

Выбрав один из центральных отелей Чешской столицы, например, отель юнион прага, можно легко добраться до всех перечисленных мест пешком. Отель расположен в живописном месте, почти у стен замка Вышеград, и в то же время прямо напротив входа в отель – остановка трамвая, который довезет вас до одного из старейших районов Винограды, другого знакового места Праги для любителей литературы. Именно там в 30-е годы прошлого столетия жил один из знаменитых чешских писателей Карел Чапек, автор таких фантастических произведений, как «Война с саламандрами» и «Средство Макропулуса».

Предпочтя отель не в центре города, а в тихом месте на окраине, можно получить другие плюсы. Уютный отель жасмин прага находится всего в трех кварталах от знаменитого Ольшанского кладбища, где на его русской части похоронен Аркадий Аверченко, который жил в Праге в эмиграции. Он снимал номер в отеле «Злата гуса», что расположен на Вацлавской площади, и довольно едко описывал в юмористических рассказах окружающую его действительность. Недорогой отель позволит сэкономить на вещах, без которых можно вполне обойтись, таких, как фен в номере или парковка, и оставить средства для того, что действительно стоит этого, например, литературное кафе «Тынска» на Староместской площади.

Связаны с Прагой знакомые нам имена Франческо Петрарки и Иоганнеса Фауста. В исторической части города есть места, связанные с жизнью русской литературной эмиграции, здесь вдохновлялись Прагой и писали И. Бунин, И. Шмелев, В.И. Немирович-Данченко, К. Бальмонт, М.Цветаева.

Литературная Прага подарит немало впечатлений каждому, кто хотя бы на один день забудет о чешском пиве и чешских гранатах. Найдут здесь много интересного и ценители архитектуры. Вообще столица Чехии - очень культурный европейский город, в котором бережно хранят историю. Вы все еще раздумываете, где провести в этом году отпуск? Поезжайте в Чехию - не пожалеете.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий