Защита прав потребителей: звоните, узнавайте, отстаивайте права

О том, что у каждого жителя нашей страны есть множество прав, о которых он даже не подозревает, можно говорить много. Кому и куда сообщить о нечистых на руку производителях, о найденном стекле в бутылке с молоком, о невыполненных обязательствах обслуживающих компаний, обо всем, что так или иначе затрагивает рядового потребителя? Есть ли кто-то, кто может помочь не слишком «подкованному» в юридических и правовых тонкостях? Да – общество защиты прав потребителей.

Горячая линия

Так сложилось, но права отечественного потребителя ущемляются почти на каждом zascшагу. Одни не хотят или не находят времени на изучение прав и обязательств, другие в стремлении получить максимум выгоды умело пользуются этим фактом. Поэтому в рамках повышения юридической грамотности по всей стране создаются бесплатные горячие линии, куда можно позвонить и рассказать о случаях вопиющих нарушений потребительских прав.

Ищете ответы на вопросы?

  1. Обманул продавец?
  2. Продали некачественный товар?
  3. Компания не выполняет своих обязательств?
  4. Страховое агентство не хочет платить?

Звоните сюда: +7 (495) 984-87-10.

Это бесплатный номер горячей линии, который работает каждый день без выходных с 9 до 21:00.

Ни шагу назад!

Не разводите руками, не кидайте дело на самотек! Помните, что имеете право на выполнение другой стороной обязательств, за которые вы, между прочим, заплатили деньги. Поэтому если вы остались недовольны приобретенным товаром, выполненным ремонтом, предложенной услугой, боритесь за себя, потому что защита прав потребителей начинается с нас самих.

Основными преимуществами обращения на Горячую линию следует назвать грамотную консультацию и оперативное реагирование. Если ваши права действительно нарушены, юрист поможет связаться с контролирующими службами, вернуть деньги за некачественный товар и помочь в восстановлении справедливости.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий