Сравнение сертификатов Comodo Multidomain SSL и Unified Communications (UCC)

В удостоверяющем центре Comodo Вы найдете два типа SSL-сертификатов, которые могут Вас заинтересовать:

1. Comodo Multidomain SSL
2. Comodo Unified Communications (UCC)

Так как же разобраться в этих двух продуктах? Как выбрать наиболее подходящий? Давайте рассмотрим.

На самом деле, сертификатов Comodo Unified Communications (UCC) в удостоверяющем центре Comodo существует два вида – один из них с проверкой по организации (UCC OV), другой с проверкой по домену (UCC DV). С точки зрения качества работы с программными обеспечениями серверов MS Exchange, MS Lync sertificatпродукты UCC OV и UCC DV ничем не отличаются между собой. Разница лишь в быстроте выпуска: DV выпускается в течение 5 минут, иногда даже мгновенно, а OV выпускается от одного до нескольких дней; а также во внутреннем их наполнении: у сертификата DV в субъекте будет указан только домен в том время, как в OV сертификате отобразятся также данные о компании, ее наименование и адрес.

А так как Comodo Multidomain SSL certificate (№1) является продуктом с проверкой по организации (OV) – далее в этой статье будем сравнивать его с UCC OV (№2) сертификатом.

Для выпуска каждого из №1 и №2 продуктов потребуется сформировать CSR запрос. Вы сможете сделать это либо у себя на сервере самостоятельно, либо воспользоваться сторонними источниками для онлайн генерации CSR файла. Например, на сайте www.getucc.ru в процессе заказа Вам будет предложено выбрать одну из опций (загрузить свой собственный CSR или сгенерировать его автоматически). При этом в случае автоматической онлайн генерации на сайте www.getucc.ru приватный ключ тут же удаляется с сервера, он остается и хранится только у Вас, никому другому сообщать его не нужно (даже удостоверяющему центру, в целях безопасности).

В любом случае в момент генерации CSR запроса указываются ключевые данные, которые впоследствии будут включены в сам сертификат. Среди них будут такие поля как CN (common name – это общее имя, т.е. основной домен, включаемый в сертификат), а также SAN DNS names – дополнительные имена, домены, хосты.

В случае выпуска Comodo Multidomain SSL – все эти имена (как CN, так и SAN) будут включены в один список и в готовом продукте выстроятся в алфавитном порядке. В случае выпуска Comodo UCC – основное имя CN так и будет выделено в сертификате в качестве основного FQDN, а остальные альтернативные имена останутся списком SAN DNS names.

В почтовых серверах, MS Exchange, MS Lync, последняя упомянутая особенность играет ключевую роль. Так, если Вы попытаетесь установить сертификат Comodo Multidomain SSL, сервер выдаст Вам ошибку. Она появляется в случаях, когда CN имя из CSR запроса не оказывается основным в сертификате. При установке Comodo UCC сертификата, подобного рода ошибок не происходит, т.к. сервер четко распознает FQDN, и установка SSL происходит успешно.

В компании ЛидерТелеком, официальном партнере известных удостоверяющих центров, первом стратегическом партнере Comodo в России и странах СНГ, а также первом в РФ партнере Symantec, получившим статус Symantec WSS специалист, Вы можете получить необходимую поддержку и заказать такого рода сертификаты:

Comodo Unified Communications: http://www.instantssl.su/products/ucc
Comodo Multidomain SSL: http://www.instantssl.su/products/multidomain
Comodo UCC: http://www.getucc.ru/

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий