Коммутаторы Cisco Nexus 1000

Компания Cisco производит множество программных продуктов и предлагает десятки IT-решений, которые находят широкое применение в современных ЦОД. Еще в 2008 году компания выпустила семейство первых на то время сетевых виртуальных коммутаторов Nexus 1000V, работающих с VMware vSphere. Спустя несколько лет данный коммутатор стал поддерживать технологию Microsoft Hyper-V, а в настоящее время инженеры компании ведут работу по совместимости системы с другими популярными платформами.

Cisco Nexus 1000 является основанным на контроллерах сетевым решением, а именно виртуальным распределённым коммутатором (другими словами - vSwitch). Работает он с определяемыми на программном уровне SDN-сетями. Данная cisплатформа обеспечивает предоставление дополнительных услуг, в том числе облачных вычислений, предоставляет эффективные виртуализационные решения, и при этом благодаря технологии VXLAN масштабируются для многопользовательских сетей, даже если данные сети работают с различными гипервайзерами.

Представленная платформа выгодно выделяется из числа других дополнительными функциями, позволяющими формировать цепочки услуг, производить переадресацию и разгрузку услуг, используя для этого технологию vPath. При этом существует базовая версия, простая и бесплатная. Платная версия Advanced Edition обладает специальным сетевым экраном для виртуальных машин, а также позволяет применять дополнительные решения вроде облачного маршрутизатора, сервиса доставки приложений, ускорителя сетевой работы, расширения ЦОД или собственного облака за счет внешних облачных решений путем передачи им части собственных функций, средства, предназначенного для мониторинга сетей.

Коммутаторы Cisco Nexus 1000 обеспечивают взаимодействие между физическими сегментами VLAN и новыми сегментами VXLAN с максимальной совместимостью благодаря наличию шлюза VXLAN-VLAN. С 2013 года в коммутаторах появилось расширение VXLAN, предназначенное для пар VSM, что стало возможным за счет протокола BGP. Это предоставило возможность обеспечивать очень высокую масштабируемость для поддержки тысяч хостов.

Работа коммутатора ведется под управлением разработанной в компании операционной системы Cisco NX-OS. Именно данная ОС чаще всего используется для сетей центров обработки данных, что обеспечивает надежность и стабильность их работы и хорошее взаимодействие. Однако Nexus 1000 может быть установлен в других инфраструктурах, будучи интегрированным в сети любых вендоров без зависимости от наличия физических серверов UCS и коммутаторов Nexus от производителя Cisco.

Сетевые администраторы при работе с коммутатором могут использовать привычную командную строку со стандартным интерфейсом, присущим NX-OS, а также XML/netconf. Кроме того, в оборудование внедрены интерфейсы автоматизации, а именно REST API, и современная технология для взаимодействия со средой Microsoft Hyper-V под названием Power Shell. Возможна интеграция с популярными платформами управления и с DCNM.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий