Где требуются программисты?

Программист – одновременно нужная профессия и одновременно сложная в плане поиска работы. Как такое может быть? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно: тенденции рынка, высокие требования к квалификации и progrодновременно желание получить бесплатные или почти бесплатные услуги, даже если сотрудник новичок, создают много помех настоящим специалистам.

Тем не менее, существует несколько бесспорных мест, где найти трудоустройство для программиста возможно и несложно.

Компании, повышающие квалификацию

Сегодня многие организации предлагают обучение основам профессии, а также последующее трудоустройство. Притом большинство из них готовы взять людей «с нуля». То есть, вам не обязательно быть высококлассным профессионалом в области разработки программ, чтобы работа для программистов стала вашей. Забраться с другой стороны – через поиск вакансий в выбранной вами организации зачастую становится крайне сложно. Поэтому лучше прийти туда в качестве ученика, продемонстрировав свою готовность к подобной работе, обучению новым навыкам, желание сотрудничать с фирмой.

Компании-аутсорсеры

Они могут дополнительно проводить обучение программированию, но это не их основная цель. Их основная цель: оказывать услуги компаниям, имеющим большой штат сотрудников, но не позволяющим себе содержать отдельный ИТ-отдел. Стаж работы в подобной компании ценится более высоко, а трудоустройство требует прохождения собеседований, подтверждения своего профессионализма.

Как правило, такие организации пополняют свой штат часто. Это связано с расширением количества заказчиков, с открытием новых филиалов, которые находятся в непосредственной близости к новой клиентской базы. Поэтому периодически найти вакансии от компаний-аутсорсеров не составит проблемы.

Удаленное программирование

Несомненно, деятельность разработчика может быть разной. Например, та же разработка программного обеспечения на заказ не требует никаких дополнительных офисов, официального трудоустройства. Да, вы не будете иметь официально оформленного стажа, налога, пенсии, но сможете похвастаться неограниченным заработком, который фактически может зависеть только от вашего желания.

Сегодня разработка мобильных приложений очень востребована. Ее заказывают многие компании, банки, туристические агентства, интернет-магазины.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий