Уроки успешного бизнеса – как открытость может помочь?

Открытость и честность – редкие спутники современного бизнеса. В большинстве случаев предприниматели пытаются лишь заработать на своей продукции и услугах, продвигая их различными способами рекламы, мало беспокоясь о том, что испытывает конечный покупатель, какие эмоции вызывает продукт и как влияет на его здоровье. Однако ряд современных успешных компаний доказали, что открытость в отношениях «продавец-покупатель» способна разительно изменить картину объемов продаж. Кроме того, честность вызывает безоговорочное доверие, а значит, лояльность покупателей.

Есть жалобы? Используйте во благо!

ucp-bizПрактически все бизнесмены предпочитают скрывать негативные комментарии и жалобы потребителей. Практически каждая продукция или услуга может иметь своего недовольного потребителя. К примеру, косметику moroccanoil купить нелегко, чаще всего ее заказывают в интернет-магазине. Здесь же покупательницы с удовольствием оставляют отзыв. Отзывы и жалобы – идеальные советы по развитию бизнеса в будущем! Каким бы нелепым не был совет или жалоба, их всегда можно использовать во благо, доработать и усовершенствовать свой бизнес. Если все общение с компанией происходит открыто, непроизвольно вызывается доверие покупателей, а затем и снисходительность: если меня поняли, я готов еще подождать или закрыть на что-то глаза.

Оказывайте клиенту помощь

Каждый бизнесмен или предприниматель ежедневно становится по другую сторону процесса – становится покупателем чего-либо другого. И каждый человек понимает, что сегодня очень сложно сделать свой выбор – конкуренция в любой сфере огромна, а разобраться в тонкостях почти невозможно. Почему бы не помочь покупателю? Почему бы не облегчить выбор и «оголить» все характеристики товара? Отличным примером служит кафе Corner Bakery – при совершении онлайн-заказа каждый покупатель может самостоятельно рассчитать калорийность своего блюда. Ведь правильное питание сегодня – залог здоровья и очень актуальный вопрос.

Откровенность и честность могут стать отличными спутниками бизнеса. Любого клиента привлечет честный рассказ о том, что конкурентная косметика в чем-то лучше, чем paul mitchell по ряду факторов, но есть и собственные преимущества. Если открыто предложить покупателю сравнить продукт и выбрать то, что лучше для него – происходит честный диалог.

Откройте завесу всей отрасли

Почти каждый предприниматель делает акцент на том, что он лучший в своей сфере. Не всегда клиент в принципе знает все тонкости бизнеса этой индустрии, так почему бы не рассказать об этом? Если все конкуренты расписывают преимущества собственного бизнеса, распишите недостатки всей сферы, ее проблемы, «оголите провода». Так повысится интерес в целом к сфере, а открытость позволит вызвать доверие лично к той компании, которая рискнула отбросить всю рекламную шелуху.

Если с каждым покупателем ведется честный диалог, он готов простить многое – ошибки, некомпетентность, проблемы качества, ведь главное – его слышат и разбираются в его проблеме. Честно и открыто.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий