Производственные трудности.

жалобаНа сегодняшний день существуют разногласия в трудовом коллективе, ведь там трудятся люди с разными взглядами на жизнь и характерами. Они могут работать на производстве много лет и не всегда сохраняют дружественные отношения со своими коллегами. Зачастую, самые активные спорщики и нарушители дисциплины прекрасно изучают вопрос о том, куда пожаловаться на начальника, если чувствуют, что их права нарушают.

Они идут к вышестоящему руководителю с письмом или с устной жалобой и добиваются аудиенции. А поскольку сегодня начальнику предъявляются строгие взыскания на жалобы, то с его стороны лучше избегать конфликтных ситуаций и создавать в коллективе дружественную обстановку, основанную на взаимоуважении и внимательности друг к другу.

Конечно у начальника в подчинении может быть коллектив в несколько сотен, а то и тысяч человек и ему физически нереально с каждым устанавливать контакт. Для этого он назначает подчиненных, которые следят за порядком в коллективе и откликаются на жалобы, просьбы и предложения.

Хороший начальник – это прекрасный руководитель - психолог. Ему небезразлична судьба каждого члена трудового коллектива. И мудрый начальник никогда не ставит себя по человеческим соображениям выше подчиненных, прекрасно понимая, что люди чувствуют фальшь и неискренность по отношению к ним. Слишком открытым «рубаха –парнем» тоже быть в большом коллективе чревато, поскольку придется решать многие вопросы за подчиненных. Поэтому начальнику надо соблюдать некий баланс в отношениях. Подчиненные должны получать свои разнарядки на выполнение объема работ и четко выполнять свои обязанности в рабочее время.

Начальник вправе потребовать отчетности по результатам выполнения поручений, а также навести порядок, если ситуация в рабочем коллективе нуждается в корректировке.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий