Подготовка к проектированию

Для того чтобы иметь под рукой список строительных работ и расходов, необходимо располагать проектом и сметой. Степень же пригодности для застройки земельного участка определяют заранее, еще до встречи с проектировщиками. Заранее проводят изыскания, топосъемку и учет влияния на участок различных факторов.

proektПроектировщикам полезно будет узнать характер рельефа и плотность застройки в той местности, где планируется строить дом, насколько развита инфраструктура, существуют ли ограничения по высотности. Без данных о состоянии почв в проекте придется заложить гораздо больший запас прочности, чем требует обстановка. Поэтому в специализированной фирме следует заказать исследовательские работы, проходящие в 3 этапа.

Первый. Начинают изучение земельного надела с подбора информации и обзорного обследования. На начальном этапе поднимают и исследуют данные архивов об использовании земель, наводят справки об экологии, о наличии коммуникационных сетей.

Второй. На этапе полевых работ бурят скважины или копают шурфы. Сколько потребуется проб – зависит от характеристик планируемого строительства, а именно от площади, этажности и конфигурации будущего дома. Отбираются образцы для последующих лабораторных исследований. В том случае, если грунт песчаный, может потребоваться процедура так называемого статического зондирования.

Третий этап. На этой стадии геологические изыскания представляют собой исследования, проводимые в камеральных условиях.

Заранее нужно обговорить с архитектором, каков состав семьи, сколько желательно иметь спален, гардеробных комнат и санузлов, комнат для гостей, помещений хозяйственного назначения, обустройство каких инженерных сетей желательно и возможно в будущем доме.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий