Особенности pr в социальных сетях

Также, как интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека, социальные сети являются неотъемлемой частью интернета. Веб-пространство все больше напоминает пространство реальное. И если раньше соцсети использовались преимущественно для общения, то сейчас они являются важными площадками для развития бизнеса и продвижения товаров и услуг. В связи с этим услуги pr в социальных сетях выделяются в отдельную категорию и обладают рядом специфических черт.

pr-socПиар в широком смысле – это воздействие на отдельные группы или общество в целом для формирования привлекательного образа продвигаемого объекта. В отличие от рекламы pr деятельность связана прежде всего со взаимодействием и внедрением определенных мнений и установок, а не с явной демонстрацией реальных и не совсем реальных преимуществ товара или услуги. В этом плане социальные сети представляются удобным местом, ведь число их активных пользователей весьма велико и разнообразно, в них существуют группы по интересам, а также возможность отфильтровать целевую аудиторию по возрастным, половым, географическим, социальным и иным важным для продавца критериям.

Управление пиар кампанией в соцсети с одной стороны отличается простотой и удобством, а с другой является тонким инструментом, чутко реагирующим на настроение и поведение аудитории. Мгновенная обратная связь позволяет оперативно скорректировать план продвижения в случае необходимости. Доброжелательность в общении с потенциальными клиентами добавит плюсов при формировании репутации. Однако не стоит забывать, что цена ошибки при работе в интернет-среде и особенно в соцсетях довольно высока. Порой один недовольный пользователь способен распространить негативную информацию среди такого количества людей, что работа пиар-специалиста может свестись не к формированию положительного, а к нейтрализации отрицательного мнения.

Традиционными методами pr в соцсетях являются конкурсы, акции, скидки. Для поддержания диалога с целевой аудиторией проводятся опросы, голосования, игры (если позволяет тематика созданной группы). Несмотря на кажущуюся простоту, лучшим вариантом будет привлечение квалифицированного специалиста. Если для модерации и ведения группы просто увлеченного темой человека еще достаточно, то для более масштабной и клиентоориентированной работы необходимы специфические знания и навыки.

Авторство статьи принадлежит кадровому агентству ИМ Консалтинг.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий