Советы по выбору персонального компьютера.

Приобретение нового ПК - дело, в общем, не сложное, но новичку может показаться достаточно комплексным и запутанным. Смотрите сами - внутренние комплектующие, которые должны быть хорошего качества, монитор, периферия, необходимые программы, операционная система, да еще и, чтобы не переплачивать. От всего этого, у человека несведущего, голова может пойти кругом. Поэтому попробуем подробнее разобраться, как купить недорогой компьютер и получить требуемую производительность.

комп

Для начала, простое правило - цена ПК растет пропорционально его производительности. Самые мощные и дорогие машины - это (за редким исключением) чисто игровые компьютеры. Если вы не геймер и не планируете покорять рекорды производительности, запуская новейшие игры в самых высоких разрешениях, то покупать дорогой ПК - смысла нет. Ведь вы не будете использовать его возможности, даже наполовину.

Второе правило. Если все, что вам нужно от компьютера - это работа в интернете, мультимедиа, запуск простых приложений, типа Ворда и, иногда, "поиграть в браузере", то купив два системных блока, скажем, один - за 10 тыс., а другой за 20 тыс. - вы просто не заметите разницу! Нынешние компьютеры достаточно мощные, поэтому даже самые слабые из них способны справиться с подавляющим большинством программ, нужных обычному пользователю. Поэтому, если вы не геймер, не работаете профессионально с графикой или видео файлами и не занимаетесь очень сложными вычислениями - не переплачивайте. Покупайте практически самый простой системный блок, из доступных. Единственное, обратите внимание на емкость жесткого диска. Ну а монитор и прочая периферия - уже на ваше усмотрение.

Как купить?
Есть три варианта:

  • - приобрести готовый системный блок в магазине;
  • - собрать компьютер из отдельных комплектующих самому;
  • - купить подержанный ПК с рук.

1. Главное достоинство первого варианта - это простота и удобство. Собранные компьютеры, которые продаются в медиамаркетах, перед этим проходят тестирование, имеют предустановленное ПО (хотя есть и "голые") и гарантию. Пользователь просто подключает такую машину в розетку и далее может выполнять на нем любую необходимую работу.
Недостаток такого способа - немного завышенная цена и, как правило, довольно простые комплектующие.
2. Достоинства собственного выбора комплектующих очевидны - вы поставите себе только те детали, которые вам нравятся и подходят. Соберете себе, так сказать, компьютер мечты. Правда дело это хлопотное и может оказаться, что какие-то комплектующие конфликтуют друг с другом. Кроме того, все программы и ОС, вероятно, придется искать и устанавливать самостоятельно.
В общем, это замечательный вариант для очень продвинутых пользователей.
3. Главное преимущество покупки с рук - это низкая цена, к тому же на таком ПК часто установлены все нужные программы, поэтому его достаточно включить, чтобы начать пользоваться. Обычно, не старый подержанный компьютер, стоит на 20 - 25% дешевле, чем такой же в магазине. Так что, это реальная возможность сэкономить.
Но вот количество подводных камней, при таком приобретение, иногда, способно нивелировать все достоинства цены. Главное, что у вас, как правило, нет никакой гарантии и вы не знаете в каком состоянии находится железо такого ПК. Поэтому радость от покупки, уже через пару дней может быть омрачена, например, вышедшим из строя жестким диском. Если же компьютер реально старый, то вероятность такого исхода смело можно возвести в квадрат.

В общем, если вы все же решились на покупку с рук, постарайтесь покупать у надежных людей, предварительно убедившись в работоспособности вашего будущего ПК, разнопланово протестировав его.

В заключении хочется порекомендовать, чтобы вы не забывали простые советы, данные в этой статье, когда в следующий раз, речь зайдет о покупке настольного компьютера.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий