Как научиться базовым трюкам с футбольным мячом?

Освоение футбольных трюков - задача непростая. Она требует высокой концентрации, внимательности. Не обойтись без силы воли. Ведь один и тот же прием нужно будет повторить столько раз, сколько потребуется для достижения правильной техники выполнения. Но все усилия обязательно окупятся, когда вы выйдете на поле и сыграете лучший матч в своей жизни. А затем еще один. И еще. И следующий. Не сомневайтесь. Просто регулярно тренируйтесь - и у вас обязательно все получится.

Что вам понадобится для эффективной и комфортной тренировки? Удобная
обувь, одежда, площадка (стадион, поле) и мяч. Качественный, надежный,
износостойкий. Который не превратится в мочалку после первого же выхода.
Желательно, чтобы его поверхность была водоотталкивающей, внутреннее
покрытие состояло из нескольких слоев. Зайдите на сайт спортивного
магазина http://activizm.ru/catalog/balls_for_football/
и выберите тот футбольный мяч, который вам нужен. Выбирайте тщательно -
ведь он станет для вас не просто снарядом, но и талисманом ваших
многочисленных побед.

Обучение трюкам с мячом также будет полезно всем, кто хочет развить хорошую координацию и лучше владеть своим телом. Итак, какие же виды финтов существуют?

  • корпусом;
  • ногами.

Приемы, выполняющиеся корпусом, заставляют противника ошибиться и броситься в сторону. В чем заключается их общая суть? Допустим, вы ведете мяч. Как только расстояние между вами и соперником приближается к 3-4 метрам, вы показываете ему, что сейчас совершите какой-либо маневр. Затем поворачиваетесь вправо и слегка наклоняетесь. Отталкиваетесь левой ногой, правую отставляете в сторону, туда же отводите взгляд. Шагом (прыжком) переходите на правую ногу. В момент касания о поле совершаете ей энергичный толчок и возвращаетесь в исходное положение. Потеря скорости возмещена. Противник остается за вашей спиной. Готово, вы великолепны!

В некоторых случаях можно делать два шага. Но тогда вы вряд ли сможете возместить скорость. Да, не теряйте бдительности - во время исполнения приема мяч может катиться по своей прежней траектории, либо удерживаться вами. Выбирайте любой удобный для себя вариант (второй, разумеется, сложнее).

И все же, самые искусные, красивые трюки выполняются преимущественно ногами, а не корпусом. Базовые можно поделить на 3 широкие категории: уход в отрыв, обманный удар и обманная остановка. Приемы из последней категории характеризуются следующим образом. Игрок движется по прямой траектории. Противник полагает, что, зайдя сбоку, он обеспечит столкновение и последующую борьбу за мяч. Заметив приближение оппонента, игрок делает вид, что останавливает мяч, резко подняв ногу. Соперник тут же меняет свое направление, прямиком стремясь к игроку. Но тот перед самым его носом просто сильно толкает мяч и увеличивает скорость, оставив другого ни с чем.

futbПриемы из серии "обманный удар" выполняются, когда возможность перехвата крайне мала. Игрок движением своих ног и корпуса заставляет оппонента попытаться одержать преимущество. Трюк проводится на "грани" - человек не должен получить возможность продолжить борьбу. Для удара нога заносится, но не осуществляет толчок, остановившись или промахнувшись. Дальнейшие действия диктуются созданной игровой ситуацией.

Финты "уход". Стандартный прием футболистов: сначала двигаться в ускорении, позволить себя догнать (или даже обогнать). Затем резко, неожиданно развернуться и быстро перейти на другое место, свободное. Звучит просто. Но на деле все оказывается совсем по-другому. Противник (особенно опытный) примерно догадывается, чего от вас ждать. Поэтому здесь важно довести все свои движения до рефлекса. Чтобы вы реагировали моментально, а не перебирали в голове каждый прием. Конечно, техника должна быть максимально отточена. И тогда у вас все шансы показать своим упрямым соперникам, как нужно играть в футбол!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий