Чернильные электронные книги

 

Электронные читалки были известны задолго до того, как был изобретен непосредственно класс таких устройств, специализированных ридеров. Функция чтения с экрана присутствовала в продвинутых плеерах и в карманных ПК... С любого ноутбука можно было заниматься тем же самым - листать виртуальные страницы, держа на жестком диске гигабайты литературы. Но было одно чрезвычайно упорное «но». Это свечение дисплея, напряжение для глаз. Очень многие люди именно из-за такого недостатка отвергали любую возможность чтения с электронного устройства. И так обстояли дела ровно до выхода на рынок самого первого ридера, на технологии электронных чернил. Увидеть модели и приобрести их вы можете на сайте electronics.wikimart.ru/ebook/tag/чернильные-электронные-книги/.

elknigaТехнология произвела на рынке настоящий бум - как только люди узнали о том, что наконец-то появились экраны без единой канделы свечения, они тут же проявили к таким девайсам повышенный интерес.

По сути, электронные ридеры обладают всеми теми же достоинствами, что и некогда - наладонные компьютеры. То есть они имеют возможность подключаться к вашему компьютеру в качестве жесткого диска. Вы можете забрасывать на них все те же самые гигабайты электронных книг в самых разных форматах - DOC, ePub, FB2, даже обыкновенном txt. И все эти форматы, с большей или меньшей успешностью, в зависимости от конкретного экземпляра ридера будут открываться.

Теперь несколько слов о самой технологии электронных чернил. Они называются так, потому что экран и впрямь отрисовывает все символы текста и все элементы управления, но не пользуется для этого стандартной технологией люминисцентной подсветки. В результате глаза совершенно не напрягаются, читать можно только в условиях хорошего освещения, равно как и обычную бумажную книгу.

Но это не единственный плюс таких ридеров - учитывая, что энергия батареи не тратится на бессмысленное свечение экрана, а только на отрисовку страницы текста, хватает заряда таким ридерам на многие недели функционирования. Особенно, если учесть, что нечасто встречаются книги, настолько увлекательные, чтобы засосать читателя в свой мире сразу на несколько часов в сутки. Обычно мы читаем гораздо реже и меньше.

Но и этого производителям ридеров показалось мало. Самые первые модели выпускались без малейшего намека на сенсорные экраны - вполне достаточно было обыкновенных физических органов управления, размещенных на корпусе. Однако сегодня на полках все чаще появляются модели с резистивным сенсором - снабженные стилусом и соответствующими возможностями.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий