VPN – что такое, и с чем употреблять?

VPN – аббревиатура от Virtual Private Network (виртуальная частная сеть), помимо прочего, данный тип подключения весьма широко распространен из-за возможности создавать логические соединения «поверх» других. Например, используя  VPN сервер можно легко настроить сеть аналогичную локальной между пользователями, что находятся в абсолютно разных сетях, при этом все члены должны быть подключены к серверу.

Когда клиент подключается к VPN серверу, последний первым делом запрашивает идентификацию, затем авторизацию. Так как трафик идет через интернет есть смысл задуматься о безопасности, но на этот случай данные проходят шифрование, дабы снизить риск непредвиденного доступа.  Используется же для удаленного доступа к некоторым внутрисетевым ресурсам, которые были заблокированы для доступа из сети Интернет. Также частым применением является игра по сети в приложениях, авторы которых давно прекратили поддержку официальных серверов.

    Создать самому VPN-сеть достаточно просто, нужно лишь найти соответствующие опции (в разных системах они могут и будут отличаться). На случай, когда пользователь не имеет желания настраивать сеть самостоятельно создано достаточное количество утилит, позволяющих упростить весь процесс до минимума. Достаточно всего лишь дать название своей сети, и сообщить параметры нуждающимся.
   Большое распостранение получила условно-бесплатная утилита Hamachi, в основном, из-за своей простоты и универсальности, так как кроме Windows’a есть порты для Linux и Mac OS. Для использования стоит первым делом скачать и установить последнюю версию Hamachi, включить (пройти идентификацию) при помощи соответствующей кнопки, она уникальна, ошибиться не представляется возможным. Далее нажать «Сеть» и из выпадающего списка выбрать желаемое (для подключения следует выбирать «Подключится к существующей сети…» и далее ввести данные сети и пароль, если таковой имеется) для создания сети выбираем «Создание новой сети…» и вводим имя сети и пароли, если хочем оставить ее открытой – оставляем пустые поля, после происходит короткая процедура регистрации, после которой получаем готовую VPN-сеть. Последнее, что остается – сообщить идентификаторы сети пользователям, но стоит помнить, что ограничение для бесплатного использования Hamachi – 5 членов сети.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий