Стандартизированные технологии чистых помещений.

Чистые помещения (ЧП) - являются контролируемой средой, где находятся люди и производится продукция. Весь огромный процесс включат в себя технология чистых помещений. Это комнаты, в которых концентрация субмикронных загрязнителей воздуха должна находиться в минимальных пределах. Загрязнение чистых помещений генерируют люди, работающая аппаратура, оборудование и процессы, которые протекают в помещениях. Загрязняющие частицы должны быть удалены из воздуха до необходимых стандартов, установленных ГОСТ РИСО 14644.
чистота
На текущий момент существует пять частей данного стандарта. Каждая часть посвящена определенным технологиям.

Части стандарта, чему посвящены:

1. 2000. Регламентирует стерильность воздуха.
2. 2001. Описывает основные требования, предъявляемые к чистым помещениям.
3. 2007. Упорядочивает методы тестирования ЧП.
4. 2002. Регламентирует способы планирования, проектирования, строительства, тестирования и сдачи в эксплуатацию чистых помещений.
5. 2005. Стандартизирует способы эксплуатации, в том числе ремонта и обслуживания ЧП.

Единственным способом контролировать загрязнение микроклимата в чистых помещениях, является контроль всей окружающей среды. Контролируется: расход воздуха, его направление, повышение давления, смена температуры, влажности, а так же проверяются параметры фильтрации. Эти показатели в ЧП находятся под жестким контролем.

Чистые помещения планируются и изготавливаются с использованием строгих протоколов и методов. Они являются неотъемлемой частью фармацевтической, биофармацевтической промышленности, предприятий занятых изготовлением электроники, медицинского оборудования и других критически важных производственных сред.

После сдачи чистых помещений в эксплуатацию, они должны быть должным образом сохранены, поддерживаться и очищаться по самым высоким стандартам.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий