“Смотри! Он двигается! Он живой!” Почему email маркетинг жив

ItsAliveЭлектронный Email Маркетинг Жив!

Email. У многих это маленькое слово вызывает в воображении образы 90х: подключение к интернету с помощью модема и всплывающую фразу в AOL «У Вас новое сообщение».

Хотя этим полезным инструментом пользуются уже больше двух десятилетий, не спешите списывать его со счетов, как древнюю и устаревшую модель маркетинговой стратегии.

Email маркетинг может быть стар, но он все ещё жив! Более того, результаты говорят сами за себя. Если вы планируете провести успешную онлайн маркетинговую кампанию для вашего веб-сайта (или другого вида бизнеса), обратите внимание на три нижеизложенные причины, которые доказывают, что email – лучший выбор.

Почему email был, есть и будет полезным инструментом?

1. Охват целевой аудитории

Email – лучший способ «достучаться» до определенной группы клиентов. В отличии от соцсетей и печатных изданий, электронный маркетинг позволяет точнее и релевантнее охватить целевую аудиторию, используя логический анализ и количественные показатели. В результате вы получаете увеличение конверсии и прибыли.

Email статистика, которая должна быть доступна в любом email программном обеспечении, предоставляет полезные данные для проведения кампаний по электронному маркетингу. Уровень открытий, переходы по ссылкам, конверсия – вся информация доступна в статистике. Она позволяет измерить эффективность кампании и адаптировать вашу стратегию для достижения наилучших результатов.

Проанализировав статистические данные, вы можете определить, какой контент наиболее интересен подписчикам, какие темы им нравятся, какие продукты они предпочитают. Владея подобной информацией, вы можете создавать персонализированные сообщения для различных целевых групп.

Например, если вы владелец магазина одежды, то вы можете отправить рекламную кампанию про новую линию мужской одежды своим подписчикам мужчинам, или кампанию о школьной распродаже подписчикам подросткам (это обобщенный пример, но суть вы уловили).

Такие информация и возможности превращают email маркетинг в мощное средство электронной коммерции.

2. Email рассылка и контент маркетинг

«Контент – король». Об этом никогда не устаёт твердить Метт Каттс. В наше время невозможно игнорировать это утверждение. Email маркетинг поддерживает вашу контент маркетинговую кампанию, привлекая читателей и посетителей к вашему сайту.

Почему это важно? Хотя контент – это наиболее эффективный способ повышения рейтинга в поисковых системах, это также и большие вложения денег и времени.

В контент маркетинг входит: написание блогов и статей, проведение вебинаров и презентаций, создание инфографик и подкастов. Вы должны определиться, на каком контенте будете делать акцент и как будете его преподносить: передадите подрядчику или будете самостоятельно этим заниматься.

Тут на сцену выходит email маркетинг. Вы же не хотите, чтобы ваш контент «потребляли» посетители, которые первый и последний раз заходят на ваш сайт, ваша цель – заставить читателя возвращаться снова и снова.

Постоянные клиенты – вот что приносит наибольшую прибыль компаниям. Жизненно важно для кампании - заинтересовать посетителей.  Предоставьте им возможность подписаться на вашу рассылку и таким образом завоюйте их лояльность.

Имея базу электронных адресов для рассылки, вы всегда сможете поддерживать связь со своими клиентами, и увеличивать конверсию.

3. Email и прибыль

Несмотря на популярность других маркетинговых платформ и стратегий, email остается одним из наиболее прибыльных вариантов.

Согласно Direct Marketing Association, средний возврат инвестиций в email маркетинг составляет $40 за каждый вложенный доллар. Сами подсчитайте, возврат 4,000% - это не так уж и плохо. Очевидно, email маркетингу, все-таки, стоит уделить время.

В чем выгода?

Email маркетинг жив и продолжает набирать обороты – это не вызывает сомнений. Однако, не всегда четко понятно, как применить эти знания на практике. Ниже приведены несколько способов, как улучшить ваши кампании и привлечь прибыль.

Оптимизация

За мобильными устройствами – будущее. Согласно Leaders West, сейчас 43% email сообщений открываются на мобильных телефонах, а к 2017 году эта цифра вырастет до 78%.

Несмотря на эти данные, шокирующее количество маркетологов (50%!) даже и не думают оптимизировать электронные сообщения под небольшие экраны.

Учитывая то, что 63% американцев и 41% европейцев даже не читают сообщения, которые не оптимизированы под их мобильные устройства, приняв определенные меры, вы можете извлечь из этого большую прибыль.

Соцсети

Думаем, вам не стоит напоминать, что социальные сети захватили мир. Они играют неимоверную роль. Сегодня у всех есть аккаунт ВК, Facebook или Twitter.

Результаты исследования, проведенного GetResponse, утверждают, что сообщения, в которых есть ссылки на соцсети, открывают на 115% чаще. По сравнению с прошлым годом, количество таких сообщений увеличилось на 40%. Маловероятно, что эти цифры пойдут на спад в ближайшем будущем.

Статистика подтверждает, что соцсети и email маркетинг – союз, созданный на небесах.

Целенаравленность

Как уже упоминалось ранее, email имеет огромное преимущество, которое позволяет ориентироваться на конкретную аудиторию. Не упускайте его. Создайте список получателей, которые дали согласие получать рассылку. Затем сегментируйте его. Это позволит повысить CTR, так как письма будут получать только заинтересованные в этом люди.

Персонализация

Никому не понравится общаться с роботом. Персонализируйте сообщения, добавив имя получателя в тему письма или заголовок. Также убедитесь, что вы отправляете сообщения с адреса, на который можно выслать ответное письмо. Персонализированные сообщения увеличивают уровень открытия на 14%, а конверсию на 10%.

На высшем уровне

Очень важно отправлять правильные сообщения правильным людям, но это не принесет никакого результата, если ваш сайт не будет сделан на должном уровне. Маркетинговая кампания не должна вас отвлекать от основных приоритетов – контента и веб-дизайна. Дизайн сайта должен быть красивым и при этом простым в использовании.

Кроме того, пользуйтесь только тем хостингом, которому доверяете. Хостинг должен быть надежным и быстрым. Вы же не хотите потерять клиентов и деньги из-за каких-то неполадок.

И в заключение, регулярно обновляйте контент на сайте. Следите за тем, что пользуется популярностью. Предоставьте своим посетителям причину вновь и вновь возвращаться на вашу веб-страницу.

Качественный веб-сайт и эффективная маркетинговая кампания – вот все что нужно для успеха вашего бизнеса.

Всегда выходите за рамки исключительно маркетинга

Самые гениальные и неповторимые идеи рождаются, когда вы сосредотачиваете своё внимание на чём то, что не является вашей обычной средой деятельности и обитания. Маркетинг - это гораздо более глубокая наука, которая довольно серьёзно пересекается как с точными науками (нейромаркетинг), так и психологией. Взгляните на список авторитетных книг по маркетингу - некоторые из них даже не были задуманы, как таковые, но имеют достаточно информации, которая может послужить пищей для размышления маркетологу.

Всегда открывайте новые горизонты! Удачи вам!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий