Правила выбора термобелья

termobeleВыбирая одежду для рыбалки в холодное время года, нельзя забывать о термобелье.  Чтобы приобрести качественную продукцию, нужно вложиться в копеечку, конечно можно сэкономить, если закупать термобелье оптом. Но прежде нужно сказать о том, что любая одежда не греет сама по себе. Она сохраняет выделяемое человеческим телом тепло. Отличной теплоизоляцией обладает шерсть, хлопок. Чуть хуже сохраняет тепло вискоза и меньше остальных – синтетические ткани.

Отдавать предпочтение конкретному материалу нужно исходя из предстоящего вида рыбалки. Так для сидячей ловли рыбы подойдет шерстяное или хлопковое белье, которое отлично справится с задачей сохранения тепла тела. Если же предстоит физическая нагрузка, активное движение, то лучше выбрать одежду из синтетических материалов, так как их волокна, являясь проводниками влаги, обеспечивают ее отвод. Она прекрасно впитывает пот. А в отличие от шерстяных вещей пропускает влагу, не накапливая ее.

Термобелье можно назвать высокотехнологическим изделием. Оно имеет прекрасную теплоизоляцию и при этом быстро отводит пот с кожи человека. Добавление волокон определенных материалов позволяет придать термобелью необходимые характеристики, которые важны в конкретных условиях.

Выбирая термобелье, нужно определиться, какая физическая нагрузка предстоит, и для какой погоды оно подбирается. Так для средней активности можно приобрести белье из шерсти, хлопка с содержанием синтетических материалов не более 40%. Такая одежда справится с небольшим количеством влаги и при этом обеспечит тепло и комфорт для тела.

Если же предстоят большие физические нагрузки, активность, то стоит выбрать синтетическое термобелье. Оно будет отводить всю влагу с тела, обеспечивая сухость кожи. Белье из синтетических материалов и хлопкового флиса в несколько слоев максимально сохраняет тепло и отлично впитывает пот.

Таким образом, оптимально иметь два вида термобелья, для активного и пассивного отдыха в зимнее время года. Хорошо, если верхняя одежда тоже имеет свойство отвода влаги к внешнему слою, где уже будет происходить ее испарение.

Правила уходаза термобельем

Стирать термобелье нужно часто, желательно после каждой рыбалки, чтобы очистить закупорившиеся микропоры материала. Оно очень быстро сохнет. Если постиранное белье приобретает неприятный запах, то стоит увеличить температуру воды при стирке. Нельзя использовать кондиционеры, так как они снижают эффективность термобелья. Также не стоит его гладить, чтобы не повредить синтетические волокна.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий