Кредитная карта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Впервые кредитная карта появилась на свет в Америке в далеком 1914 году. По своим возможностям, она не отвечала современным функциональным предназначениям. Ею нельзя, было расплачиваться, снимать наличные средства и другие операции. Она только была подтверждением платежеспособности того или иного клиента.

В скором времени идею кредитной карты подхватили магазины и автозаправочные станции. Они так же выдавали пластиковую карточку, но исключительно для привязки клиента. Таким образом, начинала появляться дисконтная система обслуживания клиента.

В 1946 году, Национальным банком Flatbush, который находился в Бруклине, была выпущена первая кредитная карточка. Она была предназначена, для мелких покупок в магазинах. Механизм, был следующий: клиент банка получал такую карточку, при совершении покупки с его карточки бралась так называемая электронная расписка, которая затем передавалась в банк. Банк в свою очередь, осуществлял списание денежных средств со счета своего клиента.

В 1949 году, компания Diners Club, выпустила кредитные карты в массовое пользование. Именно в этом году, карта вобрала в себя современные функциональные возможности, многие из которых используются и сегодня.

Конечно система безопасности кредитной карты, которую мы привыкли видеть, появилась не так уж давно. Но основополагающие функциональные возможности кредитной карты, были заложены в 1949 году в США. Поэтому страной родоначальницей кредитной карты, по праву считаются Соединенные Штаты Америки.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий