Будущее – за VPN!

VPN – это виртуальная сеть, имитирующая все возможности стандартной. В последнее время они всё больше набирают популярность. Для того чтобы компьютер подключился к данному типу сети, используется vpn программа. Как правило, её предоставляют сервисы, отвечающие за анонимизацию в Интернете, хотя и обычные крупные корпорации обзаводятся своими собственными виртуальными сетями, если их отделения расположены в разных зданиях, или даже городах.

Так что же привлекает людей в VPN?

Разберём более подробно:

Возможность объединения в сеть, не будучи непосредственно соединенными. Потому  сеть и названа виртуальной, что физического контакта компьютеров не осуществляется. Все они соединены через Интернет, и скорость передачи данных внутри сети ограничена лишь шириной канала. В этом режиме доступно всё то, что и в обычной локальной сети. К примеру: одновременная работа в таблицах Exel, или внутрисетевой чат, а также менее серьёзные дела, вроде игр, соревнования по которым возможны лишь по локальной сети.

Статический IP. VPN, в данном случае, действует по аналогии с прокси. У вас, как правило, будет выбор, сервер какой страны будет выдаваться за ваш IP. Из этого вытекает следующий пункт.

Анонимность. Полная и абсолютная. Как правило, сервисы, предоставляющие VPN, не ведут логов о ваших подключениях и действиях в Интернете. А некоторые ещё и делают ступенчатую передачу, через несколько серверов. Добавим к этому протоколы шифрования, и вы становитесь практически неуловимы, ваши действия будет невозможно отследить.

Безопасность. Это немаловажно для сохранения коммерческой тайны. Использование VPN в разы уменьшает вероятность перехвата информации, по сравнению с обычной пересылкой в Интернете. А протоколы шифрования IPSec, OpenVPN и PPTP надёжно защитят любую корпоративную информацию от посягательств.

Стоит отметить, что принцип VPN строится из внешней и внутренней сети. Внешней выступает, как правило, Интернет, а внутренней VPN. Хотя это необязательное правило. В качестве внешней может быть и обычная локальная сеть, внутри которой вы можете организовать свою маленькую, персональную. Также стоит отметить о некоторых ответвлениях виртуальных сетей вроде I2P, в которых идёт попытка отказаться от классических адресов вида 111.111.1.1 и вывести анонимность на новый уровень. Подведя итог, можно смело утверждать, что за виртуальными сетями – будущее!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий