Производство солнечных батарей в России.

В последнее время большое распространение получили альтернативные источники энергии. Самым распространенным источником энергии в наши дни является солнечная батарея. Это связано с многими техническими, природными и экономическими факторами. Солнечные батареи российского производства можно отнести к лучшим среди подобных, ввиду внедрения в их производство передовых технологий накопленных еще в советских космических программах.

Основой любой солнечной батареи является внутренний фотоэффект, который в начале 19 века открыл Анри Бекерель. Открытие опережало свое время, поэтому на долгие годы было предано забвению. Почти через 100 лет английский учёный Фриттс собрал первую в мире солнечную батарею, которая не отличалась большой мощностью, но была настоящим прорывом для того времени. В 1954 году компания Bell Laboratories пользуясь громадным накопленным опытом в данной сфере, разработала полупроводниковую солнечную батарею и продемонстрировала ее работу. И опять низкий КПД, малая мощность.

Поэтому самый существенный вклад в производство солнечных батарей естественно был внесен космической программой Советского Союза. Ключевым оказался  фактор энергообеспечения искусственных спутников земли. Нашей стране в процессе освоения космоса требовались мощные, надежные, электроэлементы, позволяющие долгое время находиться в непрерывной работе искусственным спутникам земли. Этими элементами стали солнечные батареи.

Все технологии применяемые в те годы не были забыты или проданы. Россия и по сей день использует эти разработки как в космической, так и в других различных отраслях. Благодаря огромной конкуренции  разработчики России не стоят на месте. Наши компании производят одни из лучших солнечных батарей в мире. Высокая эффективность и надёжность позволяет противостоять агрессивной конкуренции. Как результат увеличении доли России на мировом рынке производства солнечных батарей. Крупнейшими производителями в России на сегодняшний день являются Sun Shines Москва, ПХМЗ Подольск, ВИЭКо Москва, Квант Москва, Амэкс Зеленоград.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий