Немецкие разработчики провели запуск мощнейшего в мире компьютера

Мировое соотношение сил в области высоких технологий за последние годы значительно изменилось. Если Россия сегодня только делает первые шаги на пути к приближению к лидирующим позициям сферы разработок софта и производства разнообразных гаджетов, то Европа активно сражается за звание флагмана данного сектора с представителями азиатских стран (Япония, Китай, Корея и другие).

kompНе так давно в Германии был официально произведен запуск устройства, заявленного в качестве мощнейшего представителя семейства суперкомпьютеров. Специалисты городка Юлих, что расположен на территории федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия, указали, что производительность данного «гиганта» составляет 5900 триллионов операций в секунду. Для рядовых пользователей, задумывающихся над тем, что необходимо купить офисный компьютер и ПК для дома, подобные показатели могут казаться нереальными. По заявлению ученых, такой уровень производительности стал возможен только при неоднократном проведении специальных технических процедур, «разгоняющих» мощность системы.

Устройство именуется «JuQueen» и располагает поистине «королевскими» процессорами, имеющими в совокупности более 450 000 ядер. Разработчикам из Германии стоит гордиться и тем, что производство суперкомпьютера было осуществлено при неукоснительном соблюдении принципов энергосбережения. Специальная система охлаждения и автоматизированная система хранения данных дают все основания считать, что «JuQueen» приблизительно в сто тысяч раз мощнее самого передового ПК.

В разработке компьютера принимала участие прославленная корпорация IBM. Проект по созданию мощнейшей ЭВМ финансировался казной Германии, в первую очередь за счет ресурсов Центра Гельмгольца — крупнейшей и респектабельной научной организацией. Сумма, потраченная на разработку, разглашению не подлежит. Ноберт Аттих, заместитель главы Юлихского центра разработок, сообщил, что суперкомпьютер «JuQueen» планируется использовать в целях глубоко изучения климатических процессов, в частности тенденции по изменению климата в некоторых областях планеты, а также для проведения передовых исследований человеческого мозга. Вполне вероятно, что через несколько лет, данные, полученные в ходе научной деятельности с помощью данной ЭВМ, коренным образом изменят наше представление о глобальном устройстве мира и природе человека.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий