Что такое домен и хостинг?

domenЗачастую многим пользователям Интернета интересно, что такое «хостинг» и «домен». Слова то известные, но вот что они значат и какую пользу могут принести…????? Сразу можно сказать, что эти термины используются при создании собственных сайтов.

Хостинг – это услуга, главной задачей которой является предоставление дискового пространства для того, что бы размещать информацию на сервере, который постоянно работает и находится в сети. Одним из самых известных сайтов, которые снабжают пользователей хостингом, является http://bitte.net.ua, на котором вы найдете именно то, что вам нужно и по самым приемлемым ценам.

С понятием «хостинг» тесно связаны такие термины как:
1.    «хостер» - интернет-компания, сфера деятельности которой заключается в предоставлении услуг хостинга;
2.    DNS-сервер - интернет-служба, которая сопоставляет цифровые значения с буквенными ІP-адресов и наоборот. Также он определяет, какому ІP-адресу отвечает то или иное доменное имя сайта, которое пользователь вводит в адресной строке.

Что касается самого домена или доменного имени, то это название сайта. Например, vskazke.vse. com. Домены продают регистраторы – компании или организации, которые имеют право на создание новых доменов, а также они продляют срок действия старых доменных имен. Все домены имеют свои уровни.  Существует четыре уровня доменных имен: нулевой, первый, второй, третий.

Уровень зависит от количества слов в домене:
        1 уровень – это  одно слово в домене (com, ru, ua и т.д.);
        2 уровень – это два слова в домене (vk.com);
        3 уровень – это три слова в домене (vskazke.vse. com)

Все домены первого уровня имеют изначально своих владельцев. Как правило, это большие компании. Например, доменом ru владеет Российский национальный институт исследований развития общественных сетей.

Домены же нулевого уровня являются пустыми доменами, которые не имеют никаких знаков и используются в DNS.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий