Сувальдные замки

В наше время существует довольно таки большой выбор разнообразных замков для дверей, и достаточно сложно остановиться на чем то одном. Кто то выбирает себе замок помоднее, кому то важно чтобы установка дверных замков была быстрой, поэтому выбирает попроще конструкцию, а кто то ценит надежность. Именно высокой надежностью отличаются сувальдные замки, которые были придуманы более сотни лет назад.

Сувальдный замок представляет собой довольно мощный механизм практически без слабых мест. Работа секретного механизма этого замка заключается в наличии набора пластин (сувальд) с разнообразными вырезами. Пластины позволяют двигать ригель только в том случае, когда достигнуто полное совпадение их положений. Это совпадение достигается специальным двусторонним ключом. Такой замок очень сложно взломать, потому что проблематично подобрать под все пластины одновременно отмычку. Именно из-за таких качеств, как прочность и надежность, сувальдными замками долгое время оснащали сейфы.

Одним из недостатков данного типа замков является наличие относительно большого ключа. И размер ключа прямо пропорционален надежности дверного замка. Чем больше вырезов было на ключе, тем больше пластин было в замке, а значит, взломать его становилось максимально трудно.

В наше время данные типы замков хоть и являются надежными, но рекомендуется их использование совместно с другим типом замочного механизма. В таком случае, два, а то и три разнотипных замка сумеют максимально защитить имущество и ценности от разных посягательств.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий