Планшеты Samsung: третье поколение

Популярные в Санкт-Петербурге планшеты Samsung - пример экономии на работе дизайнерского отдела. Tab 3 7.0 и 8.0 выглядят идентично с одной разницей в размере диагонали. Да, все можно списать на корпоративный стиль, но хотелось бы хоть каких-то отличий.

Например, убрать, наконец, физические кнопки с корпуса. Кто ни разу не пользовался планшетом, подскажем: виртуальные кнопки намного практичнее хотя бы потому, что вам не приходится лишний раз менять положение рук для переключения задач, плюс, случайно нажать физическую кнопку при простом удержании планшета в руках у вас также не получится. Виртуальные кнопки меняют свое положение на экране в зависимости от изменения положения изображения: независимо от горизонтальной или вертикальной ориентации картинки, кнопки «назад/меню/старт-скрин» всегда будут закреплены в командной строке под изображением.

Galaxy Tab 3 8.0 внешне очень похож на Galaxy Note 8.0, только с чуть более узким корпусом. «Облегчение» пошло устройству на пользу, учитывая то, что производитель предлагает разговаривать по Tab 3 8.0 как по мобильному телефону. Да, прикладывать к уху 8-дюймовый планшет не слишком удобно, а вот удерживать его достаточно просто - вес устройства составляет всего 314 г.

Samsung-Galaxy-Tab-3-8-2

Samsung Galaxy Tab 3 диагональю 8 дюймов

Galaxy Tab 3 7.0 от большего собрата в этом плане не слишком-то отличается: несмотря на разницу в диагонали и более тонкие рамки корпуса, весит он всего на 10 г (!) меньше.

Про отличия в начинке можно говорить ещё дольше: Tab 3 7.0 вышел невероятно слабым, и притормаживать система начинает даже при открытии месенджера.

Удивительно, но игры на Tab 3 7.0 идут в разы быстрее работы интерфейса. И то не все, разумеется.

А вот TFT-экраны моделей можно похвалить: яркие, насыщенные, с правильной цветопередачей они вполне могут потягаться даже с хорошими IPS-экранами, которые на сегодня признаны лучшим вариантом для планшетных компьютеров и смартфонов с большой диагональю.

Планшеты Samsung Galaxy Tab 3 7.0 и 8.0 получили соответственно разрешением 1 024х600 точек (169 ppi) и 1 280х800 точек (189 ppi). Казалось бы, разница в пиксельной плотности небольшая, но мелкий текст лучше читается все же с Tab 8.0.

Оба планшета работают на фирменном двухъядерном процессоре Samsung Exynos. Выше мы уже говорили о несколько проблемной производительности Tab 7.0: от Samsung Exynos 4412 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти можно большего было и не ожидать. Интерфейс, игры с тяжелой графикой, Full-HD видео в Tab 8.0 работают исправно, так что проблем с производительностью у Tab 8.0 не наблюдается. Планшет работает на Samsung Exynos 4212 с частотой 1,5 ГГц при 1,5 Гб ОП.

По части работы от аккумулятора, до уровня работы Goggle Nexus 7 или того же iPad-mini продукции Samsung ещё далеко: ёмкости батареи 4 000 4 050 мАч соответственно хватит не больше чем на 6-7 часов при средней нагрузке.

В Tab 8.0 появилось несколько занимательных функций: можно делать принт-скрин жестом ладони, планшет распознает направление взгляда пользователя, потому, например, как только вы отвернетесь от экрана, воспроизведение видео будет поставлено на паузу.

В Tab 7.0 и 8.0 с фронтальными камерами все стандартно (тут 1,3 Мп в обоих устройствах), то основная камера лучше в Tab 8.0 - 5 Мп против 3 Мп у меньшего планшета Samsung.

8.0 оказался куда более удобным, быстрым и функциональным. Если разница в 1 дюйм вам не принципиальна, как говорится, разрешите отрекомендовать!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий