Конвейерные линии

конвейерные линииТрудно представить сегодняшнее производство без конвейерной линии.

Известный факт, что конвейер необходим на любом производстве для передвижения с одного места на другое кусковых, сыпучих или поштучных изделий.

Не смотря на то, что существует большое количество модификаций конвейерных линий, и, не смотря на то, что на каждом отдельном специализированном производстве используются разные конвейерные линии, теоретическая схема работы везде одинакова,  и выглядит приблизительно так:  маркировка - идентификация - взвешивание - контроль качества - упаковка - выход.

    Соответственно для каждого этапа необходимо дополнительное оборудование. Но, как-бы, то ни-было, помимо качественного изготовления продукции, довольно не последнее место занимает этап упаковки. Известный факт, что от неё зависит и окончательный товарный вид, а это влияет впоследствии на реализацию  готовой  продукции.

   Поэтому, любой производитель старается закупать качественное упаковочное оборудование и соответствующие материалы. Естественно, при не большом производстве, где товары упаковываются в малогабаритные упаковки, например, мыло или конфеты, больший акцент придаётся внешнему виду упаковочного материала.

   При крупногабаритных упаковках всё обстоит иначе. Используется такое оборудование, как паллетоупаковщики, а также заклейщики, формовщики и транспортёры.

   Завершает упаковочный этап всем знакомый стреппинг. Стреппинг - это специальная упаковочная лента, от которой в принципе, зависит сохранность транспортируемого товара.

  Поэтому, конечно же, на любом производстве экономия на упаковочном оборудовании и материале просто не допустима.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий