Кассовые аппараты: регистрация и продажа

Как и где приобрести, а также зарегистрировать кассовый аппарат? Такими вопросами задаются тысячи и тысячи предпринимателей и бухгалтеров, которым необходимо использовать регистраторы расчетных операций (РРО, либо те же кассовые аппараты). Данное оборудование, которое еще часто называют ККМ (контрольно-кассовые модули, машины) в обязательном порядке должно регистрироваться в соответственном налоговом органе, что обслуживает то или иное предприятие. Что же касается покупки ККМ (или РРО), то здесь нужно выбрать аппарат, либо фискальный принтер наиболее подходящий вашим потребностям.

kkmПродажа упомянутых устройств предусматривает выписку и оплату счета-фактуры на конкретный регистратор, заключение договора на его сервисно-техническое обслуживание. Покупка РРО и заключение договора на сто предусматривает наличие: копии свидетельства о государственной регистрации; копии свидетельства плательщика налога; доверености; печати. Модели кассовых аппаратов в продаже имеются самые разные, предложение всегда сможет перекрыть любой спрос на столь востребованные фискальные устройства.

Что же касается регистрации ККМ, то, как уже упоминалось, ее необходимо произвести в в соответственном налоговом органе по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Орган ГНС, регистрируя фискальный принтер, присваивает ему определенный номер (резервирует за конкретным СПД). Предприниматель должен в течении рабочей недели предоставить справку о присвоенном номере в Центр сервисного обслуживания. ЦСО, в свою очередь программирует фискальный номер в регистраторе расчетных операций, также переводит его в рабочий режим. После этого выписывается справка опломбирования ККМ и выдается Акт введения в эксплуатацию. Эти документы субъект предпринимательской деятельности должен предоставить в налоговый орган.

Чтобы зарегистрировать устройство, необходимо предоставить следующие документы: копию свидетельства о государственной регистрации; копию документа на право собственности на устройство; разрешение местного органа власти на размещение хозяйственной единицы; лицензию (в случае перевозчиков). Тем временем, существует два реестра, которые налоговики постоянно обновляют: один для оборудования, разрешенного к регистрации налоговой, другой же, наоборот – для запрещенных для регистрации (учитывая устаревание или изначальные технические недостатки).

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий