Как отремонтировать резиновую лодку в походных условиях

MercuryВаша резиновая надувная лодка служила вам верой и правдой, но внезапно вы обнаруживаете воду в кокпите, а проверив борта, убеждаетесь, что они плохо держат воздух. Первое, что нужно сделать – как можно быстрее доплыть до берега. И вот в таких случаях выручают лодочные моторы mercury . По прибытии на берег, осмотрите внимательно лодку, наверняка вы найдете явные повреждения – возможно, появились проколы, сдиры днища или бортов, явные разрывы.

Накачайте отсеки, и место разрыва определится просто – по шипению выходящего воздуха. Для более точного определения места повреждения, нанесите на все поверхности лодки мыльную пену – в месте разрыва она будет пузыриться. Вам осталось только отметить поврежденное место.

Прежде всего, осмотрите зону клапанов, затем днище и зоны, в которых оно соединяется с бортами, и далее оставшуюся поверхность лодки. Возможно, отслоились резиновые детали или края соединительных лент. Если повреждение наконец обнаружено – выпустите воздух и приступайте к ремонту.

Отремонтировать лодку можно холодным или горячим способами, причем первый доступен даже в полевых условиях.

Для ремонта вполне подойдет резиновый клей, который идет в комплекте с лодкой (ЗИП), либо самовулканизирующийся клей холодного отвердения. Для работы с ним приготовьте кисточку и растворитель. Кроме того, вам понадобятся ножницы, предмет, подходящий для прикатки, или специальный диск, а также наждачная бумага, которая будет нужна для зачистки поверхности.

Небольшие повреждения блокируют овальной или круглой заплатой, или усилением, которое на 2-3 сантиметра в каждую сторону должно превышать размер повреждения. В случае значительного разрыва, его нужно предварительно прошить капроновыми нитями, и только потом наложить заплату. Вырезая заплату-усиление, постарайтесь сделать овальными ее края, чтобы она лучше держалось в процессе дальнейшей эксплуатации лодки.

Для ее изготовления можно взять материал из комплекта ЗИП, или идентичный материалу лодки. В любом походе обязательно должны быть куски подходящего отшерохованного материала, упакованные в пакет из полиэтилена.

Прежде всего, верхнюю часть лодки и заплаты нужно зачистить заранее приготовленной наждачной бумагой. Можно воспользоваться для этой цели и ножом, но крайне осторожно, чтобы не повредить резиновый слой. При шероховке на резиновой поверхности появляется слой пыли, снять который можно, протерев поверхности заплаты и лодки растворителем, обезжиривающим их, и необходимым для набухания резинового слоя. Если под рукой нет растворителя, можно просто промыть поверхности чистой водой, однако эффект склеивания будет хуже. После этого места склеивания необходимо хорошо просушить и промазать тонким слоем клея.

Минут через 10-15 проверьте, высох ли клей. Если он уже просох, нанесите слой клея еще раз и дайте ему высохнуть до такой степени, чтобы прилипания практически не ощущалось. После этого возьмите осторожно заплату и максимально точно приложите ее к месту разрыва. Теперь прижмите ее рукой, разгладьте от центра по направлению к краям и прокатайте тщательно роликом.

Попавшие под заплату пузыри воздуха нужно выдавить наружу, а место проклейки посыпать тальком.

Подобным же холодным способом проклеиваются заделочные ленты и другие резиновые детали.

При ремонте лодки необходимо обратить внимание на погодные условия – температура воздуха должна быть не ниже +15, также не стоит производить ремонт под прямыми лучами солнца, в дождь или ветер – лучше поместить лодку в тень или закрытое помещение.

Если вы обнаружили, что произошла разгерметизация между перегородками или в местах стыковки бортов, необходим горячий способ ремонта, который может быть осуществлен в условиях завода или специализированной мастерской.

То же можно сказать о замене полотнищ, ремонте перегородок, расслоении швов или наличии крупных повреждений – ремонт вашей лодки лучше доверить специалистам.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий