Битые пиксели на экране телевизора

Телевизоры с жидкокристаллическим экраном, имеют свои недостатки и один из них – неработающие на экране пиксели, которые называют также, выражаясь на простом языке – битыми. Увидеть их можно может и не сразу, но проявляются они в виде точки какого-то одного цвета, которая при смене сюжета так и остается неизменной. В зависимости от того, какое положение было занято жидким кристаллом в ячейке, таким и будет его цвет. Например, если положение было открытым, то цвет белый, если закрытое, то черный.

telУ LCD есть несколько слоев, у каждого из которых есть свои функции. Что касается проблемы с появлением битых пикселей, то с этим связаны только 2 из слоев. Первым является тот, в котором непосредственно находятся кристаллы, а второй, тот в котором располагаются тонкопленочные транзисторы (TFT). Транзисторы являются тем, что управляет кристаллами в ячейках, из которых и состоят пиксели. Если транзистор выходит из строя, то появляется битый пиксель, потому что он уже не может управлять жидким кристаллом. Если же появление проблемной точки связано с самими жидкими кристаллами, то это означает, что кристалл находится просто без движения и даже несмотря на исправный транзистор, он будет иметь место на экране.

У цветных экранов телевизоров пиксели состоят из трех субпикселей: красный, синий и зеленый. Работают они по тому же принципу, что и кинескопные экраны. Если посмотреть на экран на очень близком расстоянии, то можно разглядеть эти точки. Так вот, если из строя выходит только один из субпикселей, то ячейка может быть цветной, а не только черной или белой.

Из-за своей структуры ЖК панели очень сложны для производства. Поэтому и  появляются возможные дефекты матриц, которые проявляются в битых пикселях. Заметить их можно только на собранном устройстве. Стоить отметить, что разрешение экранов  современных телевизоров все время увеличивается. Растут и диагонали телевизоров (о правильном выборе диагонали можно прочесть здесь). Следовательно, увеличивается  и количество битых точек. Но не стоит расстраиваться – это нормальный процесс, с которым производители успешно борются.

Если производители будут отбраковывать каждую матрицу с дефектом, то выпуск таких телевизоров станет очень дорогим, соответственно и их стоимость возрастет. Поэтому были введены стандарты, допускающие наличие определенного количества битых точек. Пиксели были разделены на несколько типов: постоянно горят, постоянно не горят, имеющие дефект субпикселей и ячеек RGB, допуски некоторого количества битых точек в квадратах 5х5.

Если учесть, что дефекты появляются уже на производстве, то перед покупкой их тоже можно выявить. Лучше всего выявлять проблему, когда на экране горит только один цвет. Если точка черная, то цвет нужен белый и наоборот. Если цветная, то необходимо подавать на экран другой цвет. Эти поля подает специальный генератор. Необходимо смотреть очень внимательно, так как после покупки, несоответствие стандартам доказать будет невозможно.

Самым неприятным из всех, является тот дефект, при котором из строя выходят субпиксели. Такая ячейка привлекает к себе больше внимания, нежели сам пиксель. На заводах на проблемной матрице просто убирают транзистор, чтобы точка была черной, что менее заметно. Некоторые пытаются дома сделать, чтобы неработающий участок вновь заработал путем надавливания на экран пальцами, что делать совсем не рекомендуется, так как пользователи рискуют повредить соседние пиксели. Недобросовестный продавец также может пытаться продать телевизор с частично поврежденным (например, при транспортировке) экраном. Поэтому выбирайте товар только в проверенных интернет-магазинах, со списком которых можно ознакомиться в этом интернет-каталоге.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий