Аудитория социальных сетей в России

Сегодня стало очень популярно продвигать свои товары и услуги в социальных сетях. Скорее всего, вам (впрочем, как и любым другим пользователям сети Интернет) ежедневно приходят сотни предложений вступить в сообщества, где предлагают нарастить ресницы, ногти, купить часы, носки, платья или что-нибудь socеще. Действительно, раскрутка групп в соцсетях сегодня является одним из самых популярных способов интернет-маркетинга. В этой статье мы расскажем о том, какие особенности есть у аудитории различных социальных сетей в России.

  • Вконтакте – самая популярная социальная сеть в нашей стране. Число ее пользователей составляет более 25 миллионов. Здесь в большинстве своем сосредоточена российская молодежь (возраст основных пользователей находится в диапазоне от 18 до 24 лет). Более половины всех, кто сидит Вконтакте – это представительницы женского пола (55,7%). Эта сеть идеально подходит для продвижения каких-нибудь развлекательных услуг. Но если вы решите предложить какие-то курсы или тренинги по созданию бизнеса, обучению, как бросить курить, похудеть и т.п. – эффекта не ждите. В среднем каждый пользователь проводит в этой соцсети около 45 минут в день.
  • На втором месте по популярности в России стоят Одноклассники. Аудиторию этой социальной сети представляют в основном люди старшего возраста. Здесь вы точно найдете бухгалтера вашей организации или детского библиотекаря. Дома у него, вероятнее всего, интернета нет, поэтому он переписывается с друзьями и выкладывает свои фоточки на работе. Кстати, именно доступ к Одноклассникам чаще всего блокируют на рабочих местах сотрудников. Средний возраст пользователя этой сети составляет 25-34 года. И снова более половины аудитории - женщины (53,3%). Эта социалка отлично подходит для продвижения, так как среди ее посетителей много платежеспособных людей. Средняя продолжительность ежедневного пребывания пользователя в Одноклассниках – 33 минуты.
  • Далее следует самая популярная в мире социальная сеть - Facebook. Его функционал практически полностью совпадает с Вконтакте, но аудитория сильно разнится. Здесь преимущественно зависают серьезные люди, например, бизнесмены или чиновники. Возраст пользователей находится в пределах от 18 до 35 лет. Хочется обратить внимание, что 43,7% всех ценителей Facebook имеют высшее образование. Результаты исследования показывают, что здесь люди проводят в среднем около 8,5 минут в день.
  • И, наконец, еще одна современная сеть – это Twitter. Ее аудитория регулярно увеличивается, причем по динамике роста обгоняет все остальные социальные сети (за исключением разве что, Google+). Twitter создан для тех, у кого всегда очень много мыслей, которыми хочется делиться. Это одна из немногих социальных сетей, где преобладает мужская аудитория (51,3%). Сегодня количество пользователе этой сети во всем мире достигло 52 миллионов. Среднее время, которое россияне в день проводят в Twitter – 4,5 минуты.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий