Значимость таргетинга при раскрутке сайта

Рекламодателям сегодня не нужен весь трафик, им необходимы лишь те пользователи, которые готовы к покупке товара или услуги, причем сразу. Специалисты по рекламе в Интернете стремятся удовлетворить эту потребность, благодаря чему происходит стремительное развитие таргетинга в Сети, которое в свою очередь влияет на продвижение сайтов и их раскрутку. 


Таргетингом называется нацеливание на определенный объект. Применительно к рекламе — нацеливание сообщения на тех пользователей, которые могут отреагировать на него. 

Таргетинг может быть географическим, когда рекламное сообщение показывается в определенном регионе, например, исключительно в Москве, в Саратове или в Уфе. 

Также таргетинг может быть временной. Это значит, что рекламу показывают в определенное время, когда целевая аудитория максимально активна и ищет нужную ей информацию, например, только вечером или по выходным. 


Кроме этого, таргетинг может быть тематическим. Это означает, что рекламное сообщение показывают на сайте, схожем по тематике с тематикой самого сообщения. В настоящее время это наиболее эффективный вид таргетинга. Например, на сайте, посвященном автомобилям, показывают объявление о продаже машин, наверняка это с большей вероятностью привлечет потенциальных покупателей, чем если бы аналогичное объявление показывалось на сайте, посвященном медицинской теме. Чтобы упростить процесс размещения таких целевых объявлений, была создана контекстная реклама. 


Еще один вид таргетинга — поведенческий или социальный. Он призван оценивать близость интересов пользователей и интересов рекламодателей. Основывается он на данных о посещениях пользователями определенных страниц сайта или на данных, которые пользователи добровольно предоставили в ходе заполнения анкеты на сайте. К примеру, пользователь, который просматривал страницы, посвященные автомобилям, рыбалке или покупке инструментов для ремонта, скорее всего, окажется мужчиной. То есть его можно оградить от показа рекламных объявлений по теме косметических принадлежностей, а показать рекламу пива, например. 


Подобный вид таргетинга обладает существенным достоинством — высокой гибкостью настройки и возможностью оперировать данными, которые подходят для широких масс. Прежде всего, социальными и демографическими. Потому что для рекламодателя очень важно примерно представлять себе пол, возраст, материальное положение и интересы своей аудитории.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий