Влияние социальных сетей на людей – наблюдения психологов

Социальные сети так плотно вошли в жизнь человека, что сегодня уже сложно проследить как часто люди обращаются к ним ежедневно, для некоторых это превратилось в круглосуточную потребность. Через социальные сети люди не только знакомятся, общаются, теперь здесь можно приобрести все, что необходимо, даже водомерный узел.

socС одной стороны, активное общение имеет массу преимуществ, - в один голос отмечают психологи, но с другой стороны, напускная раскрепощенность, которая часто встречается в онлайн-общении, не может вылечить существующие проблемы в коммуникации.

Современным подросткам и молодым людям гораздо легче завести нового друга или знакомого в социальной сети, нежели в реальной жизни. Причин этому много. Во-первых, это возможность показать себя перед новым знакомым тем, кем ты на самом деле не являешься. Искусственное приукрашивание своей жизни, наполнение ее придуманными яркими моментами – это способ создать иллюзию полной жизни и предстать перед новым собеседником интересным человеком. Психологи отмечают, что социальные сети в этом случае выступают опасным оружием, ведь можно заиграться в «другого человека» и потерять свою настоящую сущность.

Второй причиной активного развития знакомств в социальных сетях психологи называют потребность в дополнительном внимании. Например, человеку в реальной жизни не хватает общения с окружающими, он не вызывает у них интерес. И тогда спасают только социальные сети или другие способы интернет-общения. Выкладывая все новые и новые фотографии, посты о путешествиях и событиях повседневной жизни, человек получает поощрения от друзей – так называемые лайки. Чем больше лайков, тем выше самооценка автора.

Но нельзя не отметить и положительные стороны развития социальных сетей. Сегодня это не только способ коммуникации, но и способ проводить свой досуг, зарабатывать деньги. К услугам продавцов товаров в социальных сетях обращаются, когда нужно приобрести от самого редкого товара до самого обычного, например, антикварную картину или лестницы для колодцев. Благодаря тому, что в социальной сети очень легко напрямую связаться с продавцом, такие «магазины» приобретают все большую популярность.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий