Техническое обслуживание принтера

Принтер, в точности также как и абсолютно любая другая техника, где присутствуют движущиеся детали, к примеру плоттер, периодически требует специального ухода. В рамках данной заметки мы постараемся рассмотреть что, собственно, представляет собой техническое обслуживание принтера.

Уход за этой оргтехникой можно подразделить на: профилактический и вынужденный. Первый осуществляют с целью продлить время, которое техника способна отработать. Второй же производят тогда, когда устройство выходит из строя и без ремонта продолжать работу попросту не может, данный вариант мы трогать не будем, так как каждый случай поломки по своему уникален и потребуется много времени, чтобы все описать.

Итак, профилактическое техническое обслуживание. Первое, что следует периодически делать - это смазывать направляющую каретки, естественно, предварительно очистив ее от грязи. Для этого необходимо воспользоваться узкой полоской хлопчатобумажной ткани, смоченной в спирту, и протереть ею обозначенную деталь. Затем, на чистую поверхность, нужно нанести пару капелек силиконового масла.

Пыль. Внутри принтера постоянно скапливается пыль, и спустя полгода ей там столько, что это может сильно ухудшить работоспособность устройства, а затем и вовсе вывести его из строя. В связи с этим необходимо принять некоторые меры, которые позволят удалить эту грязь.

Пыль убрать можно несколькими способами:

- используя пылесос с включенным режимом "выдув", и направив воздушный поток на внутренности (крышка должна быть снята) принтера, следует обработать те места, где находится самое большое количество пыли.

- второй вариант - это использование все того же пылесоса, но с включенным режимом "втягивание" и груши-спринцовки. Здесь спринцовка выступает в качестве компрессора, который сдувает пыль с плат, а, в свою очередь, пылесос подхватывает эту грязь и всасывает в себя.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий