Территория страха

Не известно почему, но абсолютный факт, что люди любят смотреть страшное кино. Они делают это в одиночку и в компаниях, днем и в темное время суток. Кто-то о время просмотра кричит и прячет лицо в ладошках, а кто-то заливисто смеется. Но все они, несмотря на свою разность, сходятся в одном: кино должно быть качественным.

Чтобы обеспечить эту самую качественность, режиссерам приходится снимать кино страшное своей актуальностью. Все нужно изобразить так, будто оно может произойти на самом деле и, возможно, именно с вами. Некоторым это очень неплохо удается.

Одним из фильмов, явно достойных просмотра является картина «Территории» (http://www.ivi.ru/watch/59569) Оливье Аббу . Сюжет картины не очень-то прост, как, в прочем, и реальное положение вещей в США.  После трагических событий 11 сентября под эгидой борьбы с терроризмом в стране стали проводиться неоправданно жестокие мероприятия, проливающие кровь не только «подозреваемых», но и мирных граждан. Тюрьма в Гуантанамо с недавнего времени ограничивает права и своды сотен людей, чья вина не была доказана. Но хуже всего то, что за самосуд берутся не только власти, но и простые граждане, они верят, что их действия – акт патриотизма. Вот этому распространенному заблуждению и посвящена картина Оливье Аббу.

Чем привлекателен фильм «Территории », так это тем, что в нем отсутствует бездумное «кромсалово», присущее среднестатистическим ужастикам. Физическое насилие эти самые борцы за свободу к своим жертвам проявляют фактически лишь дважды, делая упор на психологические истязания. На самом деле, главная проблема современного общества в том, что нормальные люди окружены и часто подвластны психически неуравновешенным индивидам. Нет ничего страшнее, чем психи, уверенные в своей правоте. Здоровый человек, становящийся жертвой их фантазии, обречен на страшные мучения. И это очень хорошо передано в картине «Территории». Сцены моральных истязаний и допросов в этой ленте настолько атмосферные, что пробирает до костей. Правдивость всего происходящего просто зашкаливает. Автора даже нельзя обвинить в том, что «Территории» в чем-то утрированы. Вероятней всего, есть на Земле места, где дела обстоят именно так.

treЕще один остроактуальный триллер – «Тревожная кнопка » (http://www.ivi.ru/watch/102199). Но он о психах другого рода, о людях, зависимых от социальных сетей. Сюжет этого фильма довольно оригинальный, недаром он был назван одним из лучших британских триллеров последних лет.

Пять незнакомых друг с другом людей встречаются на борту самолета, отправляющегося в Нью-Йорк. Билеты они выиграли, участвуя в лотерее, которая проводилась в одной из популярной социальных сетей. Теперь они летят в город мечты, чтобы поучаствовать в финальной борьбе за главный приз. Но игра начинается уже на борту самолета. Наших ребят ждет ряд интимных вопросов, а вскоре и ряд конкретных условий, которые придется выполнять, так как пространства для маневров у них не особо много, а на кону жизни их родных, которые могут быть убиты в режиме онлайн, если кто-то осмелится нарушить правила.

При просмотре впечатляет масштаб событий, развернутых на борту небольшого самолета. Кошмарные вещи, для которых героям других фильмов требовалось огромное пространство, напичканное специальными приспособлениями, теперь совершаются в весьма ограниченном по размерам, светлом и прибранном салоне авиалайнера. Это зрелище заставит некоторые ваши особенно нервные клетки совершить самоубийство.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий