Покупка автомобиля: что и как?

poloМногие люди серьезно заблуждаются, когда думают, что стать владельцем автомобиля сейчас достаточно легко. Еще при СССР люди ощущали серьезные проблемы с приобретением автомобиля. Зачастую, эти проблемы возникали не из-за нехватки денег, а вследствие дефицита. Сейчас ситуация кардинально поменялась. У людей денег нет, а новых и подержанных автомобилей много. Но позитивным моментом нашего времени есть такое заманчивое предложение, как кредит на автомобиль. И вот человек уже выбирает, что лучше подойдет polo хэтчбек, или mazda, а может быть volvo, или даже bmv. 

Кредит на автомобиль оформить не составляет большого труда. Главное иметь среднестатистический доход семьи, и тогда вам его предоставят. А вот что ждет покупателя дальше, это уже другая сторона медали. 

Смешно и в одночасье печально смотреть на людей, которые с радостью и блеском в глазах подбирают в каталоге автомобиль, считая процентную ставку и ежемесячный взнос. При этом никто даже не задумывается об остальных расходах, которые им придется сделать уже в скором будущем после получения кредита. 

И так, что нужно сделать после покупки в автосалоне нового автомобиля. 

1. В любой понравившейся страховой компании оформить страховой полис. 

2. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Включает в себя – оплату государственной пошлины и прочие расходы, с перечнем которых можно ознакомиться уже на месте. 

Эти два пункта, чаще всего, не берутся во внимание при расчете общей сметы на покупку автомобиля. А зря, поскольку денег для осуществления этих операций потребуется не мало. 

По-другому дело обстоит с покупкой поддержанного автомобиля. Кроме того, что имеются огромные риски приобрести автомобиль на грани серьезной поломки, так тут еще больше затратных нюансов добавляется. 

К двум пунктам, которые относятся к новым автомобилям, тут добавляется еще один – это обязательный технический осмотр (ТО) на станции технического обслуживания (СТО). Без заключения об исправности, страховая компания не предоставит обязательную страховку. А если даже предоставит, то при аварии деньги навряд ли будут ней выплачены. Поскольку в момент ДТП у вашего автомобиля не было талона о прохождении осмотра на СТО. 

На прохождение процедуры осмотра нужно достать с заначки тоже немаленькую сумму. Поскольку, как правило, ремонтники что-то, да и найдут в б\у автомобиле. Да и сам осмотр на СТО платный. 

Так что покупая автомобиль с салона или поддержанный, считайте всевозможные расходы сразу. 

Удачи на дорогах!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий